Президент отметил, что особое внимание уделяется обеспечению безопасности на индустриальных и горнодобывающих предприятиях, а также в отдаленных населенных пунктах.
Президент Касым-Жомарт Токаев вручил государственные награды спасателям, сообщили в пресс-службе Акорды. Глава государства поздравил участников торжественной церемонии с Днем спасателя и выразил благодарность всем сотрудникам сферы чрезвычайных ситуаций.
Президент назвал сотрудников органов ЧС подлинными профессионалами, прошедшими специальную подготовку, способными оперативно принимать решения в критический момент и не отступающими ни перед какими опасностями.
Значение слова «спасатель» по своей сути отличается глубиной и многогранностью. Понятие «спасение» тесно связано с совершением благих дел и добрых поступков. Оберегать человеческую жизнь, защищать людей от угроз и опасностей, протягивать руку помощи попавшим в беду и находить для них слова поддержки в трудную минуту – все эти благородные черты определяют призвание настоящих спасателей. Именно поэтому наш народ называет вас – всех специалистов чрезвычайных служб – героями мирного времени. И это абсолютно справедливая оценка. Быть спасателем – это почетная миссия, пользующаяся признанием в обществе. Однако нам не следует забывать и о том, что добросовестный труд в сфере гражданской защиты – это дело, которое под силу далеко не каждому. Бесспорно, предъявляемые к вам требования весьма высоки – вы должны быть смелыми, мужественными, собранными и решительными. Но в первую очередь спасатель – это патриот, переживающий за страну, и высококвалифицированный специалист. Такую сложную профессию выбирают только сильные духом, смелые и ответственные личности, – сказал Президент.
Важно отметить, что применение цифровых технологий и инновационных решений в области промышленной безопасности позволяет качественно повысить результативность аварийно-спасательных мероприятий. При этом обеспечение безопасности отдалённых сельских территорий является приоритетным направлением.
Для реализации данной задачи запустили «Ауыл құтқарушылары». В рамках проекта за последние два года построено около 300 пожарных постов.
Как отметил Президент, данное решение позволило предотвратить возникновение порядка 450 возгораний. Касым-Жомарт Токаев подчеркнул, что данный успешный опыт необходимо масштабировать во всех регионах.
При этом одной из следующих важных задач государства является всесторонняя поддержка работников служб спасения. Среди первоочередных задач - комплексное материально-техническое обеспечение специалистов гражданской обороны передовыми средствами защиты и техникой.
Важным приоритетом также является повышение квалификации личного состава. Глава государства подчеркнул, что необходимо обеспечить безопасные условия для работы специалистов.
Касым-Жомарт Токаев отметил, что все обозначенные направления требуют безотлагательного решения, а Правительству необходимо уделить самое пристальное внимание реализации данных задач.
Глава государства полагает, что в современных условиях спасатели должны отличаться многими профессиональными навыками и качествами. Специалисты должны обладать аналитическими способностями, быть смелыми и решительными, а также уметь ориентироваться в любой нестандартной ситуации.
Важно не только быть в отличной физической форме, но и хорошо владеть современными технологиями. К примеру, особых знаний и компетенций требует все более широкое применение беспилотных и автоматизированных систем. Основополагающая роль в подготовке новой генерации спасателей отводится Академии гражданской защиты имени Малика Габдуллина. Это единственный вуз в стране, который готовит сотрудников органов гражданской защиты – по сути, кузница кадров для всей отрасли. Академия должна идти в ногу со временем, применять лучшие мировые практики, изучать опыт проведения реальных спасательных операций. При этом надо сохранить преемственность поколений, укрепляя лучшие традиции казахстанской школы спасателей. Наши органы гражданской защиты показывают высокий профессионализм при ликвидации чрезвычайных ситуаций как внутри страны, так и за ее пределами, – считает Президент.

























