В Международный День защиты детей площадь Арбата стала центром большого праздника. Торжество объединило десятки счастливых детей и ответственных родителей. Тематические площадки, концертные номера, выставки и аниматоры - каждый нашел себе занятие по душе и по интересам.
Научная площадка привлекла любителей экспериментов. Место, где физика превращается в магию, стало особой точкой притяжения для горожан.
Активный интерес вызвала и IT-площадка. Роботы, словно ожившие механизмы, передвигались по Арбату, привлекая внимание не только детей, но и взрослых.
Самые маленькие гости праздника неотрывно следили за действиями в кукольном театре. Занятные сценки с любимыми героями детства вызвали множество незабываемых детских эмоций.
Дети встречаются, знакомятся, собираются в группы и выбирают то, что им наиболее интересно. Здесь можно и поиграть, и повеселиться, и отдохнуть, - отмечает жительница города Фарида.
Для любителей активного отдыха организовали спортивные и национальные игры. Любимая всеми игра в асык собрала очередь из желающих сразиться в ловкости и меткости.
На протяжении всего праздника детей развлекали аниматоры. Взрослые и дети с радостью фотографировались, танцевали и играли с большими героями современных мультфильмов.
Очень люблю Куроми, мы погуляли, поиграли, мне здесь нравится. Еще интересные роботы ходят, тоже хочу таких научиться делать, - делится впечатлениями маленькая гостья праздника Жулдыз.
Феерия таланта развернулась на сцене Арбата. Областной фестиваль детского творчества «Жас жұлдыз» стал настоящим украшением праздника. Юные артисты подарили зрителям прекрасные вокальные и танцевальные номера, поддерживая атмосферу радости, вдохновения и настоящего праздника детства.
Сегодня на Арбате, в честь Международного дня защиты детей проводится творческий фестиваль. Мероприятие организовано при участии областных центров для одаренных детей. Порядка 300 ребят из разных районов области принимают сегодня участие в мероприятии. Это юные дарования, которые демонстрируют свои таланты. Кроме того, есть направления военно-патриотического воспитания, робототехники, научное направление. Ребята представляют свои проекты. Поздравляем всех детей с праздником! - отмечает директор областного центра «Дарын» Жадыра Ниязбекова.
Международный день защиты детей - праздник, который вновь напоминает о главной ценности каждого из нас. Первый день лета стал для юных семейчан по-настоящему волшебным, подарив важное чувство: главная сказка - целая жизнь - еще впереди.
Маргарита Бутина
фото автора



























