• 28 апреля, 2024

Лесной пожар в области Абай – камера перед ЧП оказалась отключена

Фев 12, 2024 ,

Об этом во время правчаса сообщили представители Генеральной прокуратуры. Оказалось, что отключение камеры грозопеленгатора – человеческий фактор.

Как отметил начальник службы досудебного расследования Генеральной прокуратуры Даулет Акылбеков, камера грозопеленгатора оказалась отключена перед самым ЧП.

Сотрудник «Семей орманы» до 7 июня 2023 года проводил работы по замене аккумулятора, отключил от сети грозопеленгатор и забыл включить, — сказал Акылбеков.

При этом представитель Генпрокуратуры пояснил, что система не сигнализирует о возникновении угрозы, это фотокамера, реагирующая на дым и пыль.

По словам Даулета Акылбекова, сотрудники прокуратуры подняли все уголовные дела по факту краж, незаконной вырубки леса, опросили местных жителей и сотрудников «Семей орманы».

Выявлено порядка 20 укрытых фактов незаконной вырубки леса и его реализации. Департаменту полиции поручено провести расследование. В данное время следствие продолжается, — заключил Акылбеков.

Тем не менее, доказать связь отключенного пеленгатора и кражи леса следователям не удалось. Однако, факты незаконной вырубки деревьев обнаружили, причем эти преступления пытались скрыть.