• 12 мая, 2024

«Елимай» в упорной борьбе смог отнять очки у чемпиона Казахстана

Апр 28, 2024

Шымкентский «Ордабасы» приехал в Семей в статусе фаворита и едва ли до матча кто-то взялся бы оспаривать это. Тем не менее, «Елимай» сумел оказать чемпиону серьезное сопротивление.

С первых же минут семейчане (в том числе и фанаты, которых собралось на этом матче целых 8 тысяч!) дали понять, что легкой прогулки у шымкентцев не получится.

Уже на 3 минуте матча в штрафной соперника образовалась сутолока. Мяч быстро переходил от хозяев к гостям, пока, наконец, не отскочил к одинокому Сада Тиуб, который «дежурил» на правом фланге. Легионер «Елимая» не стал долго думать и тут же прицельно пробил по воротам, не оставив шансов вратарю «Ордабасы» Бекхану Шайзада.

Но даже забив, «Елимай» не остановился: атаки продолжились и «Ордабасы» явно не был готов к такой прыти. Тем не менее, класс взял своё: во время стремительной контратаки нападающий шымкентцев Дембо Дарбо выбежал один на один с вратарем семейчан Денисом Кавлиновым и, переиграв голкипера, сравнял счёт.

До перерыва «Елимай» продолжал проводить большую часть времени на половине поля соперника, а после него – перешёл в длительную позиционную атаку. Периодически «Ордабасы» пытался огрызаться, но по-настоящему опасного момента у ворот хозяев практически не создал.

Кроме того, среди болельщиков сложилось мнение, что «Елимай» мог и победить, если бы рефери встречи Сакен Байымбет дал пенальти в ворота «Ордабасы». Фанаты разглядели с трибун игру рукой защитника шымкентцев и долго уговаривали арбитра обратиться к помощи VAR, но тот остался глух к просьбам и пенальти не назначил.

Однако, упрекнуть семейчанам себя не в чем: команда сыграла на высшем уровне. Отличную игру продемонстрировали Дмитрий Яшин, Никита Корзун, Квентин Корнетт, Сада Тиуб. Заметна стала сыгранность и взаимопонимание. Это значит, что у «Елимая» впереди очень интересный и насыщенный сезон.

Следующий домашний матч «Елимая» состоится 8 мая в 20:00. Семейчане в кубковом матче будут принимать петропавловский «Кызылжар».