• 27 апреля, 2024

Грядущее лето в Казахстане может стать ещё жарче – не исключены новые лесные пожары

Фев 12, 2024 ,

В ходе правительственного часа вице-министр по ЧС Бауыржан Сыздыков отметил, что синоптики не радуют казахстанцев прогнозами. Минувшее лето также было жарким, что спровоцировало лесные пожары, в частности в области Абай.

Сыздыков подчеркнул, что, по данным РГП «Казгидромет», температура следующим летом будет достигать 40 градусов выше нуля.

В прошлом году повышение температуры, которая в отдельные дни доходила до 40-44 градусов, способствовало риску возникновения пожаров. Например, в Семее, — отметил Сыздыков.

Министр экологии и природных ресурсов Ерлан Нысанбаев отметил, что совместный приказ его ведомства и МЧС РК утверждает алгоритм действий уполномоченных органов при ликвидации природных пожаров.

Алгоритм предусматривает, что как государственная лесная охрана, так и сотрудники Минсельхоза оценят ситуацию и примут решение о привлечении дополнительных сил в случае лесного пожара. Кроме того, алгоритм регламентирует вопрос мобилизации авиации и подразделений Минобороны, МВД и Комитета национальной безопасности, а также эшелонированных пошаговых действий при осложнении ситуации, — рассказал Нысанбаев.

Кроме того, госорганы утвердили программы подготовки сотрудников государственной лесоохраны и лесного хозяйства на базе Академии гражданской защиты.

Разработаны изменения в принципы пожарной безопасности в лесах в части уточнения требований к физическим и юридическим лицам при использовании лесных ресурсов и посещении лесного фонда, — добавил министр.