• 28 апреля, 2024

Сфера туризма развивается в области Абай 

Окт 31, 2023

К примеру, не менее 14,5 тысяч человек посетили в текущем году мемориальный музей-заповедник Абая «Жидебай-Бөрілі». Аким региона Нурлан Уранхаев на заседании Правительства отметил, что потенциал развития туризма в области Абай очень высок.

На состоявшемся заседании Правительства РК обсудили вопросы развития туризма как в области Абай, так и во всей стране. 

Так, курортная зона озера Алаколь — одно из любимых мест как для гостей, так и для жителей нашей страны, активно развивается в сфере туризма, предлагая гостям все более комфортные условия. За 2023 год здесь реализовали 12 новых проектов общей стоимостью 767 млн тенге. 

По предварительным данным, за прошедший курортный сезон побережье озера Алаколь посетили около 1 миллиона человек. В настоящее время проводится более детальная проверка и уточнение этих данных, — отметил Нурлан Уранхаев.

С целью обеспечить гостям побережья более запоминающийся отдых, разработана Дорожная карта развития туристической зоны озера Алаколь. 

Как сообщает акимат области Абай, на заседании Правительства обсудили Комплексный план развития региона ориентировочно до 2027 года. 

Так, уже запланировано строительство высоковольтной линии 110 кВ протяженностью 70 км от села Коктал до села Кабанбай, рассмотрен проект по берегоукреплению побережья озера Алаколь общей суммой 25 млрд тенге. Важное значение также имеет строительство полигона для обработки твердых бытовых отходов, которое расположится в селе Кабанбай и будет иметь производственную мощность 30 тысяч тонн в год. 

На особом контроле находится работа в сфере культурно-познавательного туризма. Богатая история Казахстана, увековеченная в сакральных местах, должна становиться достоянием не только коренных жителей страны, но и каждого, кому интересна и близка наша Республика.