• 27 апреля, 2024

Вопросы социализации и деятельности заключённых обсудили в области Абай 

Апр 21, 2023

Состоялось очередное заседание комиссии о развитии производства и создании рабочих мест на предприятии УИС. На встрече в акимате Жарминского района обсудили также организацию социальной и медицинской помощи лицам, отбывающим уголовное наказание.

В ходе беседы обсудили вопросы эффективности производственного сектора, трудовой адаптации и обеспечение социально-правовой и медицинской помощи, сообщили в пресс-службе ДУИС области Абай. 

На заседании присутствовали сотрудники органов правовой защиты, руководители здравоохранения, а также руководители отделов и учреждений Комитета Уголовно-Исполнительной Системы.

Ресоциализация осужденных предполагает еще одно самостоятельное направление такой практики — обеспечение охраны здоровья. Необходимо также предусмотреть профилирование под определенные виды производственной деятельности, в том числе на основе государственного-частного партнерства, производственной деятельности в учреждениях уголовно-исполнительной системы, — прокомментировала заместитель начальника учреждения N°23 КУИС РК майор юстиции Анар Сабиева.

На совещании оговорили необходимость профессионального обучения и дополнительного образования лиц, отбывающих наказание, по специальностям пользующимся спросом на рынке труда. Это необходимо, чтобы выйдя на свободу, человек мог стать полноценным востребованным членом общества. 

По результатам встречи обозначили проблемные моменты и пути их разрешения.

Принято решение о необходимости активизировать взаимодействие с местными исполнительными органами, а также систематически проводить комплексные мероприятия, в том числе ярмарки учебных и рабочих мест для трудоустройства осужденных.

Маргарита Бутина