• 29 марта, 2024

Реконструкцию котельных «Габбасова» и «Центр» нужно закончить до начала отопительного сезона — Алихан Смаилов

Апр 21, 2023

В рамках поездки в область Абай Премьер-Министр РК Алихан Смаилов ознакомился с работой и ходом реконструкции котельной «Габбасова» в Семее.

Котельная «Габбасова» расположена в центральной части Семея. В зимний сезон она отапливает 66 многоэтажных и 138 частных жилых домов, 39 бюджетных организаций, 10 социальных и 140 коммерческих объектов. В настоящее время здесь ведется реконструкция, которую планируется завершить до начала нового отопительного сезона.

Премьер-Министр отметил, что для решения вопросов теплоснабжения города в Комплексный план развития области были включены 11 проектов по реконструкции теплоисточников. В частности, модернизация котельных «Габбасова» и «Центр» позволит улучшить тепловой режим, повысить качество и надежность предоставляемых населению услуг, экологическое состояние города и снизить уровень теплопотерь.

-Семей активно развивается, население растет, строятся новые объекты и жилье. В результате из года в год растет нагрузка на городские теплоисточники. В текущем году на реконструкцию котельных «Габбасова» и «Центр» из бюджета выделен 1 млрд тенге, на теплосети – 3,5 млрд тенге. Акимату необходимо обеспечить качественное проведение всех работ до начала следующего отопительного сезона, — сказал Алихан Смаилов. 

Он добавил, что на сегодня прорабатывается строительство ТЭЦ-3 и обозначил важность завершения подготовки ТЭО в текущем году для дальнейшего рассмотрения вопроса о финансировании проекта.  

Пресс-служба Премьер-министра