• 29 марта, 2024

Общежитие для студентов нового формата открылось в Семее

Апр 21, 2023

Открытие нового студенческого общежития Alikhan Bokeikhan University состоялось в Семее с участием Министра науки и высшего образования Республики Казахстан Саясата Нурбека.

Новый Дом студентов — это современный студенческий дом хостелного типа. Уникальность объекта в том, что это первое за последние 30 лет студенческое общежитие региона, построенное полностью за счет собственных средств Университета, сообщает пресс-служба учебного заведения.

В церемонии открытия объекта приняли участие представители МНиВО РК, акимата области Абай, областного маслихата, местных исполнительных органов, профессорско-преподавательский состав и обучающиеся Университета, а также социальные партнеры вуза.

Торжественное перерезание символической ленты осуществили министр науки и высшего образования Саясат Нурбек, ректор ABU, профессор Шырын Курманбаева и студентка 2 курса, уроженка Мангистауской области Дарига Танатарова.

— В настоящее время в Казахстане наблюдается большой демографический рост, — отметил Саясат Нурбек. — Сейчас в Казахстане в среднем ежегодно рождается более четырехсот тысяч детей. Поэтому на сферу образования ложится большая нагрузка. Глава государства дал поручение о строительстве общежитий на десять тысяч мест ежегодно.

В ходе мероприятия гости и участники приняли участие в высадке деревьев на аллее у парадного входа в общежитие. Министр и ректор вуза высадили символичные «Дерево знаний» и «Дерево жизни».

Новое общежитие рассчитано на 400 мест. Строительство начато в августе 2021 г. Всего в строительство было вложено 1,5 млрд. тенге инвестиций. Общая площадь объекта составляет 6000 кв.м.

Здание «Дома студентов» состоит из 6-ти уровней (цокольного этажа и непосредственно самих 5-ти этажей) и 136 комнат для проживания. Общежитие соответствует всем современным стандартам, предъявляемым к строительству аналогичных объектов. Это просторное, светлое общежитие с акцентом на комфорт и экологичность.

Комнаты для проживания рассчитаны на 3-х человек и объединены в отдельные «блок-секции». Каждая блок-секция состоит из 2-х студенческих комнат, собственного санузла и душевой комнаты.

Помимо самих комнат, объект оснащен современными кухнями, коворкинг-зонами, медицинскими кабинетами, библиотекой с постоянным доступом к Wi-Fi, фитнес залом, прачечной и другими удобствами, необходимыми для комфортного проживания, занятия учебой и активного времяпровождения.

Здание построено из силикатного кирпича отечественного производства. Для лучшей теплоизоляции наружных стен дополнительно использованы утеплительные материалы.