• 26 апреля, 2024

В Семее прошла церемония памяти жертв ядерных испытаний

29 августа — день закрытия Семипалатинского ядерного полигона. Эта дата всегда будет особенной для каждого жителя города.

Ежегодно на острове Мира проводится акция в память о погибших вследствие испытаний на СИЯП, а также как знак отказа от ядерного оружия во всём мире.

Заместитель акима города Айдар Садырбаев подчеркнул, что именно Казахстан показал всему миру, что гуманизм и дело мира должны стать основными направлениями развития каждого государства.

— 29 августа — важная памятная дата для всех нас. Мы гордимся тем, что первый шаг к ядерному разоружению и обеспечению мира на земле был сделан нашей страной. Закрыв полигон и отказавшись от ядерного арсенала, Казахстан показал всему мировому сообществу яркий пример гуманизма. Велика роль в этом деле и жителей нашей области, которые являются активными сторонниками ядерного разоружения. Мы познали на себе разрушительную мощь ядерного монстра, потеряли близких, пережили трагедии. Сегодня, благодаря нашей Независимости мы празднуем торжество мира. Мы — за мирный атом, за здоровье нации, за энергетическую безопасность, — подчеркнул Айдар Садырбаев.

Заместитель председателя Общественного совета области Абай Кайрат Мирашев также добавил, что исследования на территории бывшего СИЯП продолжаются, но служат они уже делу мира.

— Больше 40 лет гремели взрывы на Семипалатинском испытательном ядерном полигоне. Сейчас там наступила тишина и проводятся различные исследования и эксперименты — ядерные и термоядерные реакции, исследования болезней, вызванных испытаниями. В 2019 году Президент страны, пребывая в Семее с рабочими визитом, дал поручение Правительству страны для того, чтобы больше внимания уделялось тем, кто пострадал от ядерных испытаний, — отметил Кайрат Мирашев.

После завершения официальной части церемонии, приступили к возложению цветов к монументу «Сильнее смерти».