• 25 апреля, 2024

На острове Бейбітшілік может появиться городской природный парк

Территория обладает потенциалом для создания центра экоурбанизма и претендует на то, чтобы стать центром притяжения туристов.

Перспективы развития городских природных парков обсудили аким области Абай Нурлан Уранхаев и председатель правления РОО «QazaqGeography» Орман Нурбаев в режиме видеоконференцсвязи.

Предлагается создать региональный инновационно-экологический кластер и проектный офис QazaqGeography.

Богатая история, наличие редких и исчезающих растений, разнообразие птиц, уголки почти дикой природы в соседстве с городом – все это может стать ключевыми ценностями для создания городского парка.

Предлагается рассмотреть создание велодорожек и специальных тренировочных площадок, пересмотреть условия содержания животных в детском биологическом центре.

— Мы готовы сотрудничать и поддерживаем проекты, направленные на развитие экоурбанизма. Тем более, тут есть места, которые могут стать точками притяжения, — отметил Нурлан Уранхаев.

Добавим, проекты «QazaqGeography» направлены на сохранение окружающей среды, на просвещение казахстанцев в сфере истории, географии, культуры, краеведения, экологического туризма.