• 18 апреля, 2024

Демонтаж мемориальной стены у стелы на берегу Иртыша объяснили в акимате

Авг 29, 2022 ,

Сегодня днем рядом с расчищенной территорией для строительства нового моста через реку Иртыш начали разрушать часть памятника, что серьезно обеспокоило многих семейчан. В городской администрации пояснили, что сама стела «250 лет Семипалатинску» останется на том же месте — её строительные работы не коснутся.

Подрядная организация успела отбить всю облицовку вместе с мемориальной плитой с названием памятника, когда СМИ и краеведы забили тревогу. На место выехали специалист Управления культуры, депутат маслихата Семея, а также представители правоохранительных органов. Стоит отметить, что ни перед утверждением проекта строительства моста, ни впоследствии строители и ответственные отделы не обращались за согласованием в отделы архитектуры и культуры.

В акимате Семея сообщили тем не менее, что в проекте «Реконструкция автогужевого моста города Семей» предусмотрен вынос хозяйственно-бытовой канализации в районе стелы «250 лет г. Семипалатинск», глубина залегания канализации более 6,0 метров.

— В целях обеспечения безопасности хода строительно-монтажных работ необходимо выполнить демонтаж мемориальной стены, при этом саму стелу работы не касаются. При участии отдела жилищно-коммунального хозяйства г.Семей, составлен акт обследования территории стелы, материалы мемориальной стены учтены и зафиксированы, — отметили в акимате.

Таким образом, добавили в акимате, мраморные плиты демонтированы 29 августа года силами ТОО «Зеленстрой Семей», материалы вывезены на временное хранение на базу ТОО «Зеленстрой Семей».

— По окончанию работ мемориальная стела будет восстановлена в полном объеме, — сказано в сообщении.

Однако, краеведы Семея, СМИ и неравнодушные граждане обеспокоены — есть такое понятие, как «охранная зона памятника». Стела является памятником истории и архитектуры, о чём свидетельствует гранитная табличка, закреплённая на ней. Мемориальная стена располагается совсем близко от стелы, следовательно, в охранную зону памятника входит. В охранной зоне какие бы то ни было работы проводить запрещено.

Краеведы опасаются, что если глубинные работы, о которых говорят в акимате, будут проводиться в непосредственной близости от памятника, это может повредить стелу.

Между тем, в полиции сообщили, что возбуждено дело по ст.203 УК РК » Умышленное уничтожение или повреждение предметов, имеющих особую ценность»