• 28 апреля, 2024

Фонд «Қазақстан халқына» выделит гранты на обучение в ВУЗах Семея

Июл 29, 2022

За время работы этого фонда уже 5 казахстанских детей получили укол «золгенсма», который стоит миллиард тенге. Помимо здравоохранения, фонд будет работать и в сфере образования — теперь помощь будут получать школьники и студенты страны.

В Семей прибыла заместитель Председателя Управления Фонда «Қазақстан халқына» Ляззат Шынгысбаева, которая вместе с первым заместителем акима области Абай Айдыном Каримовым провела круглый стол.

— Сегодня мы собрались с вами, чтобы обсудить отношения с фондом «Қазақстан халқына». Как вы знаете, его создали по инициативе Главы государства Касым-Жомарта Токаева. Фонд работает в двух направлениях – оказание адресной помощи и реализация программ развития. Необходимо отметить, что многие крупные предприятия и предприниматели нашей области сразу откликнулись и перечислили в фонд миллионы тенге, — сказал замакима.

Он добавил, что местные исполнительные органы также проводят работу в этом направлении. Главная задача сегодня – найти общие точки взаимодействия с фондом и озвучить предложения по улучшению качества жизни граждан.

Сама Ляззат Шынгысбаева отметила, что в фонд поступили уже тысячи обращений и львиная доля приходится на здравоохранение.

— На сегодня у нас есть 40 тысяч поступивших обращений и в основном они касаются здоровья, что, конечно, нас расстраивает. Мы ни день не отдыхали, потому что понимаем – на нас возлагаются большие надежды. При этом, мы понимаем, что этого недостаточно и в регионах есть своя специфика и с ними нужно обсуждать, какая помощь нужна от фонда, — отметила Ляззат Шынгысбаева.

За время работы фонда уже 5 детей получили долгожданный и дорогой укол «золгенсма», который стоит миллиард тенге.

— Кроме того, полторы тысячи обращений поступило от родителей студентов и абитуриентов. Они говорили, что дети учились и параллельно работали. После, началась пандемия и ребята не смогли оплачивать учебу, кто-то заболел, а кто-то взял академический отпуск. Ребята просили оплатить хотя бы последний год обучения в университете. По Казахстану у нас 120 ВУЗов и 75 из них получатели государственных грантов. С ними мы провели конференцию и будем садиться на договор – каждому ВУЗу мы выделяем по 3 гранта со стипендией, — добавила Ляззат Шынгысбаева.

В конкурсе на их гранты есть отдельные критерии:
— дети, учащиеся в сельской местности;
— наличие у него или у родителей инвалидности;
— семья должна быть малообеспеченной.

Ещё порядка 100 грантов пойдут на детей, которые уже учатся в университетах. В Семее по этой программе проходят университеты ABU, имени Шакарима и медицинский университет города – так же по 3 гранта на университет.

Область Абай также включили в план развития сельских школ, где качество образования в разы ниже городских школ. Фонд уже утвердил бюджет для 17 учреждений – на каждую школу выделили по 250 млн и на эти деньги сформируют современные кабинеты, позволяющие получать знания в достаточном объёме.

В сфере здравоохранения работа, разумеется, продолжится – теперь детям и молодёжи будут выделять качественные протезы.

Ботакоз Дандыбаева