• 28 апреля, 2024

Маслихат Семея заново утвердил тарифы на вывоз ТБО

Июл 29, 2022

Прежнее решение пришлось отменить из-за допущенных отделом ЖКХ ошибок и неточностей при регистрации в юстиции

Как отметил секретарь городского маслихата Бейсенбек Акжалов, без согласования проекта направить его на госрегистрацию в Минюст не представляется возможным.

— В ходе проведения правовой экспертизы, аппарат маслихата установил отсутствие согласования проекта решения об утверждении тарифов для населения на сбор, транспортировку, сортировку и захоронение ТБО по Семею с Министерством юстиции. Орган-разработчик проекта — отдел ЖКХ города Семей. Направление решения маслихата от 24 июня по этому вопросу на госрегистрацию в Министерство юстиции без согласования проекта не предоставляется возможным. Нам необходимо отменить ранее принятое решение, — отметил Бейсенбек Акжалов.

Решение депутаты приняли единогласно.

Руководитель отдела ЖКХ Амантай Утельбаев ещё раз разъяснил вопрос суммы утверждаемых тарифов.

— Просим вас утвердить тарифы согласно приложению. Тарифы для населения, благоустроенных домовладений за один месяц на одного жителя составляют 420 тенге, неблагоустроенный сектор будет платить 489 тенге в месяц с жителя. Годовой тариф для юрлиц согласно норм накопления составляет 2 366 тенге. Все эти процедуры нами выполнены, информация размещена в СМИ. Все замечания Министерства юстиции устранены и получено положительно заключение, — подчеркнул глава ЖКХ.