• 28 апреля, 2024

Пенсионеру запретили приближаться к жене в ВКО

Фев 1, 2022

По словам полицейских, он устраивал дома скандалы, и поэтому в отношении него вынесли защитное предписание.

С 24 по 30 января в целях оздоровления криминогенной обстановки, недопущения правонарушений в сфере семейно-бытовых отношений на территории области провели республиканское оперативно-профилактическое мероприятие «Быт». В Департаменте полиции области рассказали, что за неделю стражи порядка проверили более 6 тысяч человек, состоящих на учёте.

В отношении 97 нарушителей спокойствия в судебном порядке установили особые требования к поведению, из них в отношении 78 установили запрет на употребление алкогольных напитков.

Начальник УМПС Талгат Нуриев рассказал об одном из нарушителей.

— Специализированный суд по административным правонарушениям города Усть-Каменогорск вынес постановление в отношении 41–летнего мужчины. Его признали виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного частью 3 статьи 440 КоАП РК (с запретом употребления алкогольных напитков сроком на 3 месяца). Он в течение года подвергался административному взысканию за появление в общественных местах пьяным. 25 января он был задержан стражами порядка за появление в общественном месте в алкогольном опьянении, — сказал Талгат Нуриев.

За 7 дней ОПМ за противоправные действия в сфере семейно-бытовых отношений (ст. 73 КоАП РК), полицейские привлекли к административной ответственности более 190 человек. В отношении 285 нарушителей вынесли защитные предписания, из них более 80 граждан привлечены за его нарушение.

Один из подобных случаев произошёл в Усть-Каменогорске. Вечером 23 января в Ульбинский ОП обратилась 62-летняя горожанка, сообщив о том, что её супруг устроил дома скандал. В отношении 62-летнего мужчины вынесли защитное предписание, однако это его не остановило. 25 января на оперативный канал 102 Ульбинского отдела полиции поступил повторный звонок от той же женщины, которая рассказала, что муж вновь устроил дома скандал. После этого в отношении пенсионера составили административный протокол по статье 461 КоАП РК — нарушение защитного предписания.