• 28 апреля, 2024

Деньги с воспитателей собирали в одном из детских садов ВКО

Фев 1, 2022

В этот раз деньги с трудового коллектива собирали на проведение предстоящей государственной аттестации.

Председатель Комитета по обеспечению качества в сфере образования и науки МОН РК Гулзат Кобенова рассказала, что нарушителем стал руководитель детского сада «Ертөстік» города Зайсан ВКО.

Обращение работников рассмотрели на заседании Консультативно-совещательного органа по вопросам педагогической этики и защите прав педагогов организаций образования области. Факт сбора денежных средств подтвердился.

По рекомендации Консультативно-совещательного органа заведующую детским садом «Ертөстік» уволили. Кроме того, в комитет и его территориальные органы поступают жалобы и анонимного характера по сбору денежных средств с коллектива по различным поводам. По каждому случаю комитет совместно с ДОКСО и местными органами управления образования проводит ряд соответствующих мероприятий.

Недавно в колл центр 1414 поступило анонимное обращение о том, что в школе города Туркестан собрали деньги с педагогов на проведение государственной аттестации. Аналогичный случай ранее зафиксировали и в Алматинской области.

Для пресечения подобных фактов в сфере образования необходимо оповещать территориальные органы Комитета и правоохранительные органы.