• 27 апреля, 2024

Жители Семея отказываются от работы

Ноя 25, 2021

По словам заместителя акима города Айдара Садырбаева, доходит до абсурда — некоторые семейчане, пройдя курс подготовки и получив рабочую специальность, сами просят потенциального работодателя…отказаться от их кандидатуры.

Об этом замакима рассказал на брифинге в РСК. По его словам, спектр предлагаемых вакансий достаточно широк, но почему-то часть специальностей остаётся невостребованной.

— Безусловно, те специальности, которые предлагаются, и специальности, на которых мы предлагаем гражданам обучаться, это, в основном, рабочие специальности. При трудоустройстве кого-то не устраивает вакансия или заработная плата. Работаем также с лицами, отбывшими наказание. Парадоксальная ситуация — людей не устраивает место работы, доходит до того, что работники просят работодателей подписать отказ от его услуг. Определённый эффект от обучения рабочим специальностям имеется, но на рынке труда больше заинтересованность к не тяжёлой работе. Спектр предлагаемых вакансий очень широк — от врачей до водителей, от менеджеров до экспедиторов, — отметил Айдар Садырбаев.

Отвечая на вопрос о продаже вакцин Pfizer, волнующий многих семейчан, Садырбаев подчеркнул, что пока этот вопрос не обсуждается и точная сумма не названа.

— Этот вопрос поднят на заседаниях Правительства и МВК. Точную сумму озвучить мы пока не можем. Бесплатно два компонента вакцины получат беременные и кормящие женщины, а также дети от 12 до 18 лет. Всю дополнительную информацию до населения доведём. Ревакцинация в Семее в целом начата, ровно через 9 месяцев после получения первых прививок, — отметил замакима.