• 27 апреля, 2024

Об эпидситуации и не только

Ноя 25, 2021

На брифинге в РСК заместитель акима города Айдар Садырбаев рассказал не только об обстановке с COVID-19, но и о том, как в целом развиваются в Семее различные сферы. Коснулся замакима в своём выступлении и вопроса безопасности в школах.

Также Айдар Садырбаев высказался о текущей эпидситуации в Семее. По его словам, загруженность инфекционных коек в городе сейчас не превышает 19%.

— Более полутора лет наш город, как и весь мир, сталкивается с пандемией коронавируса. Комплекс мер и эффективные мероприятия по улучшению эпидемиологической ситуации позволили нашей области выйти из «красной» зоны. Однако, риск заражения всё ещё велик. Хочется поблагодарить всех, кто был задействован в борьбе с коронавирусной инфекцией. В Семее вакцинировано свыше 230 тысяч человек взрослого населения, меньше недели назад мы начали прививать беременных и кормящих женщин, а также подростков. В городе созданы все условия для лечения коронавирусной инфекции, загруженность инфекционных коек составляет чуть более 19%, — отметил Айдар Садырбаев.

Рассказал замакима и о работе Центра ядерной медицины, который в нынешнем году, наконец, удалось запустить. Он отметил, что сейчас там на лечении находятся 13 человек, а ещё 399 пациентов прошли полное обследование, получив исчерпывающие результаты. Пациенты прибывают в Семей со всех регионов страны.

Особенный вопрос — безопасность школ. Замакима отметил, что с этим у семейских учреждений образования проблем нет.

— 40 школ города обеспечены системой контроля доступа. 42 школы заключили договора со специализированными охранными агентствами. Всё это делается для того, чтобы обеспечить безопасность наших детей. В каждой школе организованы кружки, дополнительно открыты 204 новые спортивные секции. В будущем году планируем открыть две новые школы — в посёлках Восточный и Степной. Это позволит сократить дефицит ученических мест на окраинах города, — добавил Садырбаев.

В Семее с начала года родилось почти 6 тысяч детей.

— В РАГС зафиксировано 5780 новорождённых. 2200 человек заключили брак, 361 решили его расторгнуть. У нас работают 3 учреждения, оказывающих социальную помощь, 1515 человек получают эту помощь, — добавил Садырбаев.

Уже завтра откроется новый оптово-распределительный центр в посёлке Жоламан. Там также будут проводиться ярмарки.

— Завтра будет открыт оптово-распределительный центр «Жоламан». Есть ещё ряд социальных и спортивных объектов, которые будут служить на благо семейчан, — подчеркнул Садырбаев.