• 28 апреля, 2024

В маслихате презентовали сервисную модель полиции

Ноя 25, 2021

Она позволяет населению всегда иметь доступ к полиции, обеспечивает чувство защищённости и ведёт профилактику правонарушений. Уровень преступности уже снизился на 10% — с 11 до 10 тысяч.

Начальник УП города Семей Шалкар Кунанбаев рассказал, что же такое сервисная модель полиции и каковы её плюсы.

— Это совместная деятельность полиции и субъектов профилактики, таких как акимат, СМИ, здравоохранение и общественность. Это сделано для решения проблем обеспечения безопасности и в целях повышения уровня защищённости, — сказал Шалкар Кунанбаев.

Сейчас определили три основных вектора в развитии сервисной модели:

Первый — шаговая доступность, граждане всегда имеют доступ к полиции. Это включает в себя оптимальную дислокацию участковых пунктов, мобильных постов, повышение оперативности реагирования и применение цифровых технологий. В этих целях реализацию такой модели включили в Дорожную карту по исполнению предвыборной программы партии «Нур-Отан».

На 5 лет запланировали строительство 23-х участковых пунктов полиции, 7 модульных постов и приобретение служебного транспорта и компьютерной техники. Сейчас в Семее уже есть 2 модульных поста и первый участковый пункт полиции. Появились и 20 служебных машин «Нива»

Второй вектор — профилактика правонарушений, путём своевременного устранения потенциальных угроз. Здесь ключевая роль принадлежит участковым инспекторам. Для этого, по поручению Президента, законодательно укрепили статус инспекторов, которых наделили широким кругом обязанностей в сфере обеспечения безопасности.

— В результате принятых мер мы добились снижения общей преступности на 10%, в том числе особо тяжких, грабежей, хулиганства и краж. Кроме того, снизились и административные правонарушения, — дополнил Шалкар Кунанбаев.

Третьим вектором стало тесное партнёрство с населением, поскольку проблемы обеспечения безопасности в большей степени имеют местное значение. Эффективно решать такие проблемы возможно только при активном содействии местного общества. Для этого участковый инспектор ежеквартально проводит встречи с населением, которых было уже более 1600.