• 28 апреля, 2024

Аким посетил педагогический колледж Семея

Ноя 5, 2021

Аким Семея побывал в Педагогическом колледже Семея и узнал о его богатейшей истории и некоторых проблемах.

Бакытжан Байахметов посетил и осмотрел педагогический колледж им. М. Ауэзова. Он прошёл по двору колледжа, где его ознакомили с мемориалами известных публицистов и учителей, таких как Тұрылхан Қасенұлы, Ахат Шәкәрімұлы и др.

После этого он осмотрел кабинеты учреждения и узнал историю его становления. Директор колледжа Шагангуль Жанаева рассказала акиму о специальностях, на которые могут отучиться студенты, показала аудитории и небольшой музей.

— Сегодня Бакытжан Байхаметов приехал в наш колледж, чтобы ознакомиться с учебными материалами и материально-технической базой. Помимо этого мы ознакомили нашего акима с богатейшей историей нашего учебного заведения, в стенах которого учились многие выдающиеся казахстанские учёные, академики, — сказала Шагангуль Жанаева.

Действительно, учебное заведение создали в далёком 1903 году и назвали Учительской семинарией по подготовке учителей начальных классов. Его история неотделима от имён известных учёных, которые внесли большой вклад в развитие казахстанской науки: Академика наук Казахской ССР Мухтара Ауезова, героя Советского Союза Изгутты Айтыкова и многих других.

По словам директора колледжа, сейчас у них обучаются около 1300 молодых студентов и, конечно, нельзя сказать, что в колледже нет проблем. К примеру, имеется проблема отопления, которая теперь находится на личном контроле акима.

Ботакоз Дандыбаева
Фото: Джохангир Кусманов