• 28 марта, 2024

Кто может учиться в онлайн режиме, рассказали в отделе образования Семея

Ноя 5, 2021

Всю первую четверть школы работали в традиционном, оффлайн режиме. Однако помимо заболевших, на дистанционное обучение перешли и десятки других учеников. Подробности в нашем материале.

В РСК прошла онлайн пресс-конференция с участием руководителя отдела образования г.Семей Наталии Фесенко. Она ответила на общие вопросы сферы образования.

— Сейчас закончилась первая четверть, дети отдыхают на каникулах. В городе продолжают функционировать 66 государственных школ и одна частная. Кроме того, работают 60 детских садов, из них 45 частных и 21 мини-центр. На онлайн-режим школы переходили только в случае заболевания детей. 28 родителей, дети которых имеют ослабленный иммунитет, написали заявление с просьбой перевести ребёнка на дистанционное обучение. Остальные учащиеся по мере того, как кто-то заболевал в классе уходили на карантин на 14 дней, — рассказывает Наталия Фесенко.

Кроме того, уделяется внимание инклюзивному образованию, которое имеется в каждой школе и детском саду. В этих общеобразовательных классах учатся дети с особыми потребностями. В этом году вышел документ, согласно которому дети с ограниченными возможностями могут иметь ассистента.

— Раннее, в 36 и 17 школе были открыты инклюзивные классы с тьюторской поддержкой, где тьюторы сопровождали маленьких детей. Когда дети устают, они спускаются в центр оказания помощи детям и там они отдыхают и занимаются, — дополнила Фесенко.

Она также напомнила об антитеррористической защите — все школы оснащены системой видеонаблюдения, которая выведена в Центр оперативного управления.

Помимо этого, в школах Семея активно развиваются различные программы, инициированные МОН РК, в частности по развитию дебатного движения, на обоих языках. В каждой школе есть школьное самоуправление, чтобы обучить детей лидерским качествам.

Действует и проект «Семья и школа». С 2015 создали городской совет родительской общественности. Родители собираются для того, чтобы усилить взаимодействие школы и семьи. Кроме того, решают что нужно сделать, чтобы повысить компетентность родителей в воспитании детей.

Наталия Фесенко напомнила и о проекте «Читающая школа — читающая нация», в рамках которого обустроили практически все библиотеки школ. Ранее мы уже писали о преображении школьных библиотек, подробности вы можете прочитать здесь.

— В настоящее время в Семее ведётся строительство двух школ — на 1200 мест в посёлке Восточный и на 300 мест в посёлке Степной. В январе мы планируем открыть школу на Восточном и, немного позже, на Степном. Завершается разработка ПСД на строительство двух детских садов в посёлке Восход 140 мест и на Бобровке на 320 мест. Начало строительства планируется в следующем году. В ближайшее время планируется строительство школ на Водном, Карагайлы, Восточный правый и Аксай. Планируется строительство детских садов в районе Карагайлы и Восточном левом, — заключила Наталия Фесенко.

Ботакоз Дандыбаева