• 27 апреля, 2024

Пешеходная улица «Абай жолы» появится в Семее в сентябре

Авг 11, 2020

К 175-летию Абая Семей ожидало масштабное преображение: новый Арбат, отремонтированные площади Абая, Мухтара Ауэзова и центральный парк. Однако часть регионов РК, включая столицу, отказалась помогать Семею на юбилей поэта и философа. Впрочем, к примеру, Алматинская область не стала отказываться от обещанного и вскоре пешеходная зона «Абай жолы» будет радовать семейчан.

В данный момент Алматинская область продолжает работать над созданием пешеходной зоны «Абай жолы», которая пролегает от пересечения улиц Ауэзова и Селевина до мясокомбината. На сегодня завершено 80% работ. Согласно плану, сдача объекта запланирована в сентябре. Работы идут в срок, сообщает Инфоцентр г.Семей.

– Два дня назад в СМИ вышла информация о том, что ряд регионов отказались помогать Семею на 175-летие Абая. Однако Алматинская область не отказывалась от финансирования и все выполняет в срок. Мы выполняем объект «Абай Жолы». Эти работы по документам должны завершиться 18 сентября. К этому времени все будет готово, мы успеваем в срок. Работа началась в конце мая и до сегодняшнего дня мы закончили 80% от запланированного, – говорит руководитель производства работ Рафаил Хазипов.

Проект «Абай жолы» представляет собой пешеходную улицу протяженностью 2100 м. На протяжении всей улицы уложена брусчатка, будут установлены скамейки, восемь детских и спортивных площадок и освещение. В проект также входит велодорожка протяженностью в  1600 м., которая начинается от железнодорожного переезда и завершается в районе мясокомбината. К осени планируется высадить около тысячи деревьев. Также на протяжении улицы будут установлены семь стел с изречениями Абая.

– Ко дню сдачи все будет готово. Стройматериалы по большей части используем местные: брусчатка, фонари, скамейки и урны местных производителей.  Бордюр привезен из города Текели, игровые площадки производства Алматы. Велодорожка будет изготовлена силами предприятия «Гордорстрой». Будут высажены цветы и деревья. Это огромный подарок для нашего города, – добавляет Рафаил Хазипов.

Всего на данный проект выделено более 600 млн тенге.