• 25 апреля, 2024

Ситуация с лекарствами постепенно стабилизируется

Авг 12, 2020

Владельцы аптек сообщают — снижается количество тех, кто занимается самолечением, спрос на самые «популярные» антибиотики постепенно падает. А вот покупатели пока еще не всегда могут найти желаемый препарат сразу с первой попытки.

В очередной рейд по аптечной сети отправились специалисты отдела предпринимательства, полиция и СЭС. Цель рейда — проверить предельные цены на самые важны лекарства, а также уточнить, есть ли какой-либо дефицит лекарств.

Как выяснилось, дефицит постепенно идёт на спад и ситуация с медикаментами стабилизируется. Владелица аптечной сети Гульбану Турубаева сообщила, что в одну из её аптек только вчера поступило 500 упаковок аспирина, которые тут же были распределены по сети.

— Во время когда начался дефицит и люди скупали лекарства, предельная цена на аспирин могла доходить до 70 тенге за пачку. Теперь есть ценовой потолок, выше 45 тенге цена не поднимается, по крайней мере в нашей аптеке, — отметила Гульбану Турубаева.

По словам владелицы, исправляется и ситуация с поставками лекарственных препаратов, причём не только банальных аспирина и парацетамола. Стало больше и антибиотиков.

— Поставки в адекватное время, в хорошем количестве. Да и сами люди перестали лечиться безрецептурно, самовольно, поэтому антибиотики никто не расхватывает и они потеряли свою ценность. Пачками никто ничего не скупает, — говорит Гульбану Турубаева.

В целом, несмотря на отдельные огрехи, ситуация худо-бедно стабилизируется. Остаётся надеяться, что с завершением карантина и отмены ограничительных мер аптеки заработают в привычном режиме и «лекарственные беды» Семея больше не коснутся.

Тем не менее, не обходится и без отрицательных моментов — семейчане отмечают, что аспирина во многих аптеках нет до сих пор, а в некоторых его продают по той же цене, что и во время лекарственного коллапса, то есть, не ниже, чем за 60-70 тенге. Довольно дорого стоит и парацетамол — не ниже 100 тенге за пачку. Пожалуй, уже не будет удивительным и тот факт, что далеко не все аптеки соблюдают масочный режим, санитайзерами мало кто пользуется (если они есть), а про социальную дистанцию в длинной очереди не приходится и говорить.

Динмухамед Бейсембаев

Фото автора