• 28 марта, 2024

С началом учебного года дистанционно будут учиться больше 109 тысяч школьников ВКО

Авг 11, 2020

Аким ВКО Даниал Ахметов подчеркнул, что для школ области дополнительно закупят 9,5 тысяч компьютеров.

Во время прямого эфира в Facebook аким ВКО Даниал Ахметов рассказал, какие школы приступят к обучению в обычном режиме в новом 2020-2021 учебному году.

Учебный год во всех школах планируется начать в дистанционном формате, по опыту четвертой четверти прошлого учебного года. Однако исключения составляют сельские малокомплектные школы и школы с профицитом мест.

Таким образом, 334 средних учебных учреждений  откроют свои двери для учеников и будут работать в штатном режиме. Как отметил глава региона, обучение в данных школах будет организовано в две смены, с перерывом между сменами в полтора часа, будет соблюдаться строгий режим проветривания и дезинфекции помещений после каждого урока, также будет введен масочный режим и усилен медицинский контроль.

— На сегодняшний день все школы обеспечены дезинфицирующими средствами и средствами санитарной безопасности, это тепловизоры, санитайзеры, защитные коврики у входа и бактерицидные лампы. При этом все дети будут обеспечены бесплатными масками, — сообщил Даниал Ахметов.

Кроме того, глава области подчеркнул, что всего по области дистанционно будет учиться 109 655 школьников.

— В школах будут работать 5319 групп для 55 697 учеников. 79 590 будут обучаться в штатном режиме в дежурных классах. 109 655 школьников будут обучаться дистанционно. Для разъяснения этих моментов до начала учебного года будут проведены классные часы для детей и единый родительский лекториум. О датах проведения сообщат дополнительно.

В школах области 33 200 компьютеров, 166 779 детей имеют компьютер дома, 22 476 детей компьютеров не имеют. 17 101 компьютер на возвратной основе выдадут детям.

— До 25 августа мы приобретем дополнительно для школ области 9,5 тысяч единиц компьютерной техники. Также планируется выделение средств из правительственного резерва на приобретение более 26,5 тысяч единиц техники. Этих ресурсов достаточно, чтобы закрыть потребность в компьютерной технике у педагогов и школьников, — подытожил глава области.