• 26 апреля, 2024

Трамп не стал объявлять войну Ирану

Янв 9, 2020

Тем не менее, президент США заявил, что пока он является главой государства, «Иран никогда не будет ядерной державой».

Вчера ночью президент США Дональд Трамп выступил с заявлением в прямом эфире, что делал лишь единожды, будучи на посту главы государства. Перед официальным заявлением Трамп хранил молчание почти 16 часов, не сделав за это время ни единой публикации в свой Twitter.

Придя на пресс-конференцию с получасовым опозданием, Трамп заявил, что силового решения конфликта не случится. Тем не менее, президент США анонсировал новые экономические санкции против Ирана (что выглядит несколько нелогично — текущие санкции уже так велики, что практически не имеют «шага» в сторону усиления).

Кроме того, Трамп подчеркнул, что «Америка продолжает рассматривать варианты ответа на иранскую агрессию», а также заострил внимание на том, что «пока я президент, Иран никогда не будет ядерной державой».

Республиканцы в конгрессе оценили речь Трампа и поддержали его заявления, назвав выступление «взвешенным и миролюбивым». Демократы же, напротив, не склонны оценивать ситуацию так радужно — они считают, что выступление президента не является стопроцентной гарантией того, что США не начнут полномасштабный военный конфликт на Ближнем Востоке.

В ночь на 8 января ракетчики Ирана атаковали несколько военных баз США, расквартированных в Ираке — из 15 ракет в цель попали 11.

Обзор всех событий прошедших дней можно прочесть тут.