• 19 апреля, 2024

Токаев: Семей получит особый статус

Янв 9, 2020

Глава государства отметил, что Семей должен быть отмечен на карте как исторический центр страны. Кроме того, необходимо ускорить развитие социально-экономического комплекса города. Правительство получило соответствующие поручения.

Президент страны Касым-Жомарт Токаев в своей статье «Абай и Казахстан в XXI веке» отмечает, что Семей должен получить особый статус, пишет Sputniknews.kz.

Глава государства поручил правительству принять меры, чтобы провести на высоком уровне юбилей Абая.

— Семипалатинский регион — одно из самых священных мест в истории Казахстана. Поэтому город Семей, занимающий особое место в духовном развитии страны, должен быть обозначен как исторический центр. Регион достоин этого статуса, поскольку здесь родились великие Абай и Шакарим и Мухтар Ауэзов. В связи с этим нам необходимо развивать социально-экономический комплекс города и модернизировать его историко-культурные объекты. Для этого я поручаю правительству принять соответствующие меры, — отмечено в статье президента.

В рамках юбилейного года необходимо создать комфортные условия для туристов и паломников, которые приедут в урочище Жидебай посетить мавзолей Абая и почтить дух великого поэта.

— Кроме того, необходимо обратить особое внимание на Государственный историко-культурный и литературно-мемориальный заповедник-музей Абая «Жидебай-Борили», чтобы в нем занимались научно-просветительской работой. В Жидебае будет построено новое здание музея «Наследие Абая», — отмечается в статье.