• 30 апреля, 2024

«Елимай» вырвал победу в кубковом матче и вышел на грозного соперника

Апр 15, 2024

В домашнем матче в розыгрыше Кубка Казахстана «Елимай» встретился с карагандинским «Шахтером», который пока никак не может настроить игру и в чемпионате страны находится в опасной близости от зоны вылета.

Победа в кубковом матче вполне могла бы поднять команде боевой дух. Поэтому с первых же минут «Шахтёр» заиграл очень остро, проверяя на прочность оборону «Елимая».

Весь первый тайм прошёл в подобии качельной игры: то набирая, то сбавляя темп, команды обменивались как острыми, так и долгими позиционными атаками. Было заметно, что на последнем рубеже игроки стараются осторожничать – уж очень высока была цена потери мяча.

На перерыв команды ушли при унылых нулях на табло павлодарского стадиона. Второй тайм изменил баланс сил – на 49-ой минуте после розыгрыша углового семейский легионер Сада Тиуб получил мяч и, сместившись к центру, навесил на дальнюю штангу ворот Игоря Мостовей. Там передачу уже ждал Алвес Дос Сантос, более известный болельщикам как Шина. Обработав мяч, он в касание пробил и не оставил голкиперу карагандинцев ни единого шанса, открыв счёт в матче.

Однако, «Шахтёр» не был склонен отдавать игру (пусть и кубковую) так уж просто. На 73-ей минуте, после стремительного прорыва по левому флангу и прострела во вратарскую, счёт в матче сравнял вышедший на замену Дмитрий Бачек.

Зрители матча, а также болельщики обеих команд всерьёз стали готовиться к овертайму: обе команды стали ещё осторожнее, и игра заметно замедлилась. Но под занавес матча вышедший на замену елимаевец Иван Свиридов, поборовшись за мяч и в касание сыграв с партнёром по команде Ндипом Тамбе, прорвался по флангу и оставил вратаря горняков не у дел.

Итоговый счёт встречи – 2:1 в пользу «Елимая». Победа над «Шахтёром» позволила семейчанам пройти в 1/4 кубка Казахстана. Четвертьфинальный матч состоится 8 мая – в гости к «Елимаю» едет грозный «Кызылжар» во главе с Али Алиевым.

Ближайший домашний матч «Елимая» состоится 28 апреля на стадионе «Спартак». Там семейчане будут принимать действующего чемпиона Казахстана – шымкентский «Ордабасы».