• 30 апреля, 2024

Разрушение продолжается: оставят ли Семею уникальный памятник архитектуры

Вопрос на самом деле всё ещё остаётся открытым. Несмотря на то, что старинный дом (постройка XIX века) по Найманбаева, 187 уже признали памятником культуры и архитектуры, его по-прежнему пытаются разрушить.

Несколько лет назад, когда области Абай не существовало ещё даже в самых смелых мечтах, аким ВКО Даниал Ахметов лично инспектировал здание и дал поручение сделать всё возможное для того, чтобы придать ему статус памятника архитектуры.

Здание получило этот статус. Общественники делились со СМИ планами о том, как можно придать зданию вторую жизнь, когда всё внезапно резко изменилось — один из углов постройки разрушили при помощи тяжёлой техники.

Жители близлежащих домов, которым также небезразлична судьба постройки, подняли тревогу и разрушение удалось остановить. Были долгие поиски собственника, судебные тяжбы и прочие перипетии. В конечном итоге про здание будто бы все забыли.

Впрочем, как выяснилось, не насовсем: на днях обнаружилось, что у постройки обломан уже другой угол. СМИ и общественники вновь забили тревогу.

Как отметил заместитель акима Семея Арайбек Хамзаев, проблему можно решить, установив камеры наблюдения, но пока их в наличии нет.

Мы поручим участковому инспектору полиции осматривать этот объект. Кроме того, поднимем вопрос относительно установки камер видеонаблюдения. Решить это не так просто — например, на опорах освещения установить камеры невозможно, днём на них не подаётся питание. Но установить камеры получится только в том случае, если их выделят. По городу их сейчас не хватает. Как только их выделят, мы их установим. Мусор на участке будет убирать собственник, если не получится с ним связаться, всё равно территорию уберём, — отметил Арайбек Хамзаев.

Завтра у полуразрушенного старинного особняка снова состоится встреча. На сей раз на ней ждут представителей собственника или же его самого.

Читайте также: