• 26 апреля, 2024

Историческое здание по улице Найманбаева, 187 вновь попытались снести

Июн 8, 2022

Старинный особняк уже пытались разрушить, а недавно на территории тушили возгорание. Теперь владельцы вновь попытались его снести, среди белого дня подогнав тяжелую технику.

Первыми тревогу забили краеведы, которых в известность поставили жители ближайших домов. Краеведы, в свою очередь, связались с отделом культуры городского акимата. Как отметила руководитель отдела Назерке Аккожина, на место сноса вызвали полицию.

— Адвокат собственника сейчас утверждает, что здание снято с ареста. Мы долго искали собственника, пришли к нему домой с директором уполномоченного органа. Действительно, это здание ещё не внесено в реестр памятников, однако, эти процедуры проводятся. Есть решение комиссии о том, что это здание подлежит включению в реестр. Всё это собственник хорошо знает, — отметила Назерке Аккожина.

Собственник здания Даулет Кульжекенов сообщил, что у него есть все правоустанавливающие документы.

— Я получил разрешение от акимата на постройку девятиэтажного жилого дома по этому адресу. Правоустанавливающие документы, то есть, акт на землю, у меня есть. В дальнейшем я начал осуществлять процессы обеспечения жизнедеятельности здания — заменил кабель, протянул свет, заменил ТП. На данный момент ищу инвестора. Всю документацию я предоставлял правоохранительным органам, — отметил он.

Адвокат собственника также добавила, что в земельную комиссию города было подано заявление об изменении целевого назначения здания.

— Было принято решение поменять целевое назначение для строительства многоэтажного жилого дома. Земельная комиссия приняла положительное решение. У собственника на руках оно есть, надлежащим образом зарегистрировано. Чтобы производить строительство жилого дома необходимо снести данное строение. В 2021 году собственник приступил к сносу, подав на него обращение, однако, получил препятствие от жителей города. Ему стали предлагать варианты, что здание будет признано историческим, а ему будет предложено какое-либо равноценное имущество и будет обоюдное решение. В силу определённых моментов на здание был наложен арест. Сейчас арест снят и мы приняли решение о сносе строения, — подчеркнула адвокат.

Тем не менее разрешение именно на снос здания собственник не получал. Между тем, по словам руководителя отдела культуры Назерке Аккожиной, начатая процедура включения здания в реестр памятников архитектуры уже по закону накладывает на собственника обязательства о его сохранении. Также, как подтвердили в отделе архитектуры, по новому законодательству на снос любого здания теперь необходимо получить отдельное разрешение.

В настоящий момент здание опечатали сотрудники полиции. Дальнейшая его судьба пока не известна.