• 28 апреля, 2024

40 улиц отремонтируют в Семее в текущем году

Мар 29, 2024 ,

Общая протяженность среднего ремонта на этих улицах составит 36 километров. Кроме того, планируется профилирование дорог гравием и песчаником, а также текущий ремонт дорожного покрытия. Обновят и общественный транспорт — запланирована покупка 70 новых автобусов.

На сессии городского маслихата аким Семея Нурбол Нурсагатов отметил, что в 2023 году средний ремонт провели на 54 городских улицах протяженностью 60 километров.

Также в 2024 году запланирован текущий ремонт внутриквартальных территорий, а также строительство и ремонт пешеходных дорожек. В текущем году также продолжится работа по реализации проекта строительства дороги от «Омск-Майкапшагай» до торгово-логистического центра «Северный». Строительно-монтажные работы начала подрядная организация «Меир-М» в третьем квартале 2023 года. Объект планируется ввести в эксплуатацию в октябре текущего года, — подчеркнул градоначальник.

Вместе с тем, планируется провести конкурсные процедуры государственных закупок по определению подрядчика, который будет заниматься текущим ремонтом остановок.

Также планируется изготовить и установить новые остановочные павильоны с демонтажем старых. На улицах города, таким образом, появится порядка 100 новых автобусных остановок. Планируется также провести текущий ремонт подземных и надземных переходов. В надземном переходе по улице Мухамедханова будет заменен лифт, — добавил аким Семея.

Также совместно с городскими автопарками разработан график поэтапного обновления общественного транспорта. В прошлом году перевозчики закупили 65 новых автобусов.

В 2024 году планируется закупить 70 единиц автобусов большого, среднего и малого класса. Эта мера позволит увеличить частоту движения маршрутных автобусов и частично решить проблемы в работе общественного транспорта, — отметил Нурбол Нурсагатов.

В части благоустройства и озеленения, в разных районах Семея предполагается высадить более 500 деревьев и 22 тысяч кустарников (живая изгородь). В общественных местах планируется высадить многолетние цветы общей площадью более 13 тысяч м2. По словам акима города, в этом году будет завершена разработка дендрологического плана, в нем определят виды деревьев, их возраст и состояние. В целом на благоустройство города выделено 2,5 млрд тенге.

Для решения проблемы вывоза твердых бытовых отходов с внутриквартальных территорий разработан план мероприятий по увеличению количества контейнерных площадок, установке контейнеров нового формата с большим объемом нагрузки, увеличению количества специальной техники для вывоза мусора. В 2023 году приобретено 1 377 контейнеров, соответствующих новым стандартам. В 2024 году запланировано приобретение 1 000 контейнеров для сбора твердых бытовых отходов и обустройство порядка 200 контейнерных площадок, — добавил Нурбол Нурсагатов.

Также в 2024 году планируется провести текущий ремонт 9 теплоисточников и ТЭЦ-1. На левом и правом берегу проведут работы по изоляции и ремонту внутридворовых теплосетей. При подготовке к отопительному сезону 2023-2024 отремонтировано более 48 километров теплосетей.