• 27 апреля, 2024

Три театра на одной сцене 

Мар 28, 2024

В Семее масштабно отпраздновали Международный день Театра. Любимые артисты и благодарные зрители собрались в одном зале, чтобы поделиться друг с другом любовью к этому величайшему виду искусства. 

Зрители встретили горячими приветствиями артистов сразу трех театров: казахского драматического театра имени Абая, русского драматического театра имени Ф.М. Достоевского и актеров молодежного театра «Дарига-ай».

Это праздник не только актеров и работников театра, но и миллионов зрителей. Театр — это стиль и смысл нашей жизни, театр — это праздник души, — горячо поздравила присутствующих директор русского драматического театра им. Ф.М.Достоевского Раушан Тансбаева. 

Именно в такой большой праздник отметили и заслуги артистов и работников театра. Благодарственными грамотами от имени акима города Семей наградили деятелей сцены и кулис, внесших особый вклад в развитие культуры нашего города. 

Артисты трех театров представили зрителям яркую совместную программу в духе и настроении времен древней Греции. Оригинальное оформление, незабываемые музыкальные номера и проникновенная актерская игра дали зрителям возможность окунуться в совершенно неожиданную атмосферу. 

Комедия и драма, боль и счастье, философия и сумасшествие — истинный актер отыграет любую роль, как по нотам, да так, что зритель ни на секунду не усомниться в том, что видит на сцене. 

В праздничный день артисты представили вниманию зрителей не только совместную программу, но и отдельные мини-поздравления от труппы каждого из трех театров. 

Актеры сцены казахского драматического театра им. Абая порадовали зал проникновенными музыкальными номерами, группа русского драматического театра им. Ф.М. Достоевского порассуждали со зрителями на тему того, насколько разным театр может быть, артисты молодежного театра «Дарига-ай» представили вниманию гостей юмористическую постановку в стиле одного из популярных кинофильмов. 

Каждый выход артистов на сцену вызывал в зале бурю оваций, оставляя за собой незабываемые впечатления. 

Отметили заслуги своих артистов и руководители — заслуженные награды в самых различных номинациях получили артисты трех театров. 

Мы, работники театров, любим сцену, отдаемся своему делу сполна, — отметил директор  музыкального драматического театра им. Абая Ербол Жуасбек.

Так складывается, что театр — это одна большая семья. И состоит она не только из служителей кулис и сцены, но и, конечно, из верных искренних зрителей. Игра актеров и эмоции публики — связаны неразрывно и питают друг друга из спектакля в спектакль. Именно так создается и рождается единая эмоция и единый дух большой творческой семьи, где каждый из нас является неповторимым, особенным автором.

Маргарита Бутина