• 27 апреля, 2024

Дом из старых стройматериалов не позволил ввести в эксплуатацию суд области Абай

Мар 28, 2024

Судебная коллегия по гражданским делам суда региона рассмотрела дело по иску Управления контроля области Абай (ГАСК, инспекция труда) в отношении предпринимателя, который и строил дом.

Суд установил, что застройщик не только использовал б/у материалы, но и строил дом без проектно-сметной документации, сообщили в пресс-службе ведомства. Кроме того, проект детальной планировки предполагал, что будет построен жилой дом, высотой в 2 этажа. На самом деле объект, расположенный по улице Ауэзова, состоит из пяти этажей.

Суд области вынес постановление, согласно которому застройщик обязан:

  • Демонтировать строительные материалы, бывшие в употреблении, использованные при строительстве многоквартирного жилого дома;
  • выполнить инструментальное техническое обследование объекта с привлечением аккредитованных организаций, имеющих в составе аттестованных экспертов;
  • привести в соответствие с проектом детальной планировки этажность многоквартирного жилого дома, где предусмотрено строительство не более двух этажей.

Строительство из бывших в употреблении строительных материалов является угрозой жизни и здоровью будущих жильцов. Судебный акт вступил в законную силу, и подлежит обязательному исполнению. В случае неисполнения, исполнительный лист будет направлен на принудительное исполнение, — отметили в суде.