• 27 апреля, 2024

Самовольное строительство, отклонение от проекта, использование б/у материалов — как нарушают закон застройщики в Семее

Мар 27, 2024

Так, один из домов по проспекту Ауэзова, построенный из бывших в употреблении материалов, демонтируют по решению суда.

Всего за время работы ГАСКа области Абай 90 субъектов привлекли к ответственности, 90 – получили предписания. Тем не менее, работа Управления по контролю региона не останавливается.

Управление не только осуществляет государственный архитектурно-строительный контроль и надзор, но и лицензирование, аттестацию и аккредитацию.

Об этом на брифинге в РСК области Абай сообщил руководитель ведомства Чингиз Аманжолов. Он также рассказал о том, как обстоят дела с домом, который возводили из бывших в употреблении материалов.

На сегодняшний день по одному из таких домов по проспекту Ауэзова есть решение суда. Первую инстанцию мы прошли, суд нас там не поддержал. Мы обратились в областную апелляционную судебную коллегию, где наши требования поддержали и отменили первоначальное решение. Согласно решению суда, строительные материалы, бывшие в употреблении, будут демонтированы, — отметил Чингиз Аманжолов.

Также глава ведомства отметил, что в отношении субъектов, привлекающих деньги дольщиков для строительства, предусмотрена административная ответственность.

Сейчас люди в обход закона заключают договоры, как-то иначе их называют, избегая словосочетания «долевое строительство». У нас есть протокольное поручение, Управление архитектуры, отделы регулярно проводят мониторинг рекламы подобных предложений. Мы уже собираем эти материалы и направляем их в суды. Если такие факты выявлены, мы обращаемся в правоохранительные органы, в том числе прокуратуру и ДЭР, — добавил Чингиз Аманжолов.

Согласно проведенному анализу, основные нарушения, которые допускают участники строительства, это:

  • самовольное строительство, равно как и изменение архитектурного облика, перепланировка (переоборудование, перепрофилирование) зданий, отдельных помещений и (или) частей здания;
  • отклонение строительно-монтажных работ от разработанной проектно-сметной документации
  • производство строительно-монтажных работ без уведомления органа архитектурно-строительного контроля и надзора;
  • осуществление строительства без сопровождения технического и авторского надзоров;
  • использование бывших в употреблении строительных материалов;
  • отклонение от установленного порядка разработки, экспертизы и утверждения проектной (проектно-сметной) документации;
  • эксплуатация без акта приемки.