• 27 апреля, 2024

Перелив талых вод через трассу произошёл в области Абай

Мар 27, 2024

Вода пошла через автодорогу республиканского значения «Семей — граница РФ» в Бородулихинском районе близ села Дмитриевка.

Причина перелива — обильное таяние снега и появление большого количества талой воды, сообщили в областном акимате.

Ограничения движения нет. Транспортное сообщение имеется. Угрозы подтопления жилых домов и придворовых территорий нет, — отметили в пресс-службе акима области Абай.

На месте работают ТОО «Каж Сервис» — 4 единицы техники, 10 человек, 9 человек от местного исполнительного органа. Силы проводят обваловку и засыпку инертным материалом.

Также в акимате Бородулихинского района сообщили, что на дороге районного значения «Бородулиха-Жерновка» также наблюдаются небольшие переливы воды, все необходимые меры принимаются для их устранения. Для очистки русла и обеспечения проходимости талых вод задействованы четыре единицы К-700, два трактора «Беларус-892», грейдер.

Всего в работах задействовано 18 сотрудников. Все усилия направлены на село Успенку, где талыми водами подмыло обочину дороги. Специалисты из КГП «Коммунальное хозяйство» активно работают над отводом воды, чтобы обеспечить безопасность дороги и устранить риск подтопления жилых домов.

В этот паводкоопасный период аким района и его заместители также выезжают на участки, где имеется угроза подтопления, для оказания помощи и координации работ на местах.

Между тем 27 марта для предотвращения ледовых заторов на реке Уба в Бородулихинском районе области Абай специализированная организация TОО «KazExploService» провела дополнительные взрывные работы с использованием более 200 кг взрывчатых веществ на площади 4200 м2.