• 28 апреля, 2024

200 тысяч тонн запасов семян выделят нуждающимся фермерам в виде товарного кредита

Мар 26, 2024

Премьер-министр Олжас Бектенов на заседании Правительства поручил помочь мелким и средним хозяйствам, которые не успели получить хорошие семена.

Также премьер добавил, что необходимо наращивать объемы производства собственного семенного фонда, устойчивого к нашим климатическим условиям, сообщили в пресс-службе Правительства.

Олжас Бектенов также поручил проработать и минимизировать риски.

Качественное и своевременное проведение посевной кампании – залог будущего урожая. От этого, соответственно, зависит обеспечение продовольственной безопасности страны. Многие риски можно было проработать и минимизировать. Есть устойчивые к засухе сорта. Необходимо расширять площади с орошением. До каждого региона доведены индикаторы по диверсификации посевных площадей и необходимой актуализации статистических данных. Работа в этом направлении будет ежемесячно рассматриваться в Правительстве, — подчеркнул премьер-министр.

Для обеспечения весенне-полевых работ Правительством приняты необходимые меры. Льготное кредитование по программе «Кендала» составит 140 млрд тенге. Дополнительно из местных бюджетов выделят 100 млрд тенге, которые позволят выдать льготные кредиты дополнительно на 425 млрд тенге на весенне-полевые и уборочные работы. Планируется выделить 340 тыс. тонн льготного дизтоплива. Предусмотрено 40 млрд тенге на форвардный закуп и 95,4 млрд тенге в виде субсидий.

Особый контроль должен быть за распределением льготного дизтоплива. Нельзя допускать спекуляции и создания искусственного дефицита. Министерству сельского хозяйства совместно с акиматами областей следует принять все меры по своевременному проведению весенне-полевых работ. Необходимо активизировать работу и иметь четкое видение решения обозначенных проблем, — подчеркнул Олжас Бектенов.

Так, Правительство Казахстана увеличит объемы выделяемого для аграриев дизтоплива.

Министерствам энергетики, сельского хозяйства и акиматам областей глава кабмина поручил взять на контроль поставку удешевленного топлива по выделенным объемам, обеспечить работу операторов по своевременной отгрузке.