• 27 апреля, 2024

Область Абай вошла в число лидеров подорожания рыбной продукции 

Мар 26, 2024

В Казахстане растет цена на рыбу и морепродукты. В области Абай рост составил 17,8%.

За первые два месяца текущего года в стране произведено 7,5 тысяч тонн различного вида рыбы, сообщает Energyprom. При этом отмечается, что производство уменьшилось на 3,4% в сравнении с предыдущим годом. Фиксируется и снижение производства консервированной рыбы и икры, процент здесь составил 5,1. 

При этом объёмы переработки и консервирования рыбы, ракообразных и моллюсков составили 8,9 млрд тенге, что на 14,7% больше в денежном эквиваленте, нежели в прошлом году. 

В тройку лидеров по производству свежей, охлаждённой и мороженой рыбы вошли Туркестанская, Атырауская и Восточно-Казахстанская области.

В производстве консервированной рыбы и икры лидируют Туркестанская, Западно-Казахстанская и Восточно-Казахстанская области.

В соответствии с данными, предоставленными Бюро национальной статистики АСПиР РК, производство мороженой рыбы составило 5,9 тыс. тонн, что на 2,1% больше, чем годом ранее, 699 тонн составил выпуск мороженого рыбного филе. Производство свежих и охлаждённых печени, икры и молок рыбы достигло 297 тонн, мороженого, разделанного и неразделанного мяса рыбы — 163 тонны, прочего мяса рыбы — 466 тонн.

На сегодняшний день, в сравнении с прошлым годом, казахстанские предприятия перекрыли спрос, включающий в себя как внутренний рынок, так и экспорт, на переработанные и консервированные рыбу, ракообразных и моллюсков на 46,2% относительно 53,9% прошлого года.

Соответственно, доля импорта возросла с 46,1% до 53,8%. В страну завезли 70,4 тыс. тонн переработанной рыбы и подобной продукции, на внутреннем рынке реализовано 105,5 тыс. тонн рыбы, ракообразных и моллюсков. Таким образом, годовой рост составил в общем сложности 26%.

В рамках поддержки сектора рыбоводческих хозяйств снизили налоги на 70%, при этом задействованным в рыбном производстве компенсируют четверть вложенных инвестиций, выделяют субсидии в размере 30% от стоимости кормов и 50% от расходов на покупку мальков и лекарств.

Уже по итогам на февраль текущего года цены на рыбу и морепродукты в Казахстане выросли на 0,7% за месяц и на 10,1% за год. В годовой динамике свежая и охлаждённая рыба подорожала на 12,9%, мороженая — на 12,4%, переработанная и консервированная — на 6,9%.

В лидеры по росту цен на рыбу и морепродукты попали Улытауская, Жамбылская, Восточно-Казахстанская, Абайская области и город Шымкент.