• 27 апреля, 2024

Новый стадион и Дворец школьников — Управление строительства области Абай раскрыло подробности

В настоящее время, по словам представителей ведомства, началось проектирование нового стадиона, отвечающего всем нормам и требованиям, которые предъявляют к современным спортивным аренам.

Как отметил руководитель ГУ Управление строительства области Абай Айдын Бегимбеков, сейчас о стоимости постройки нового стадиона говорить пока рано.

У нас функционирует только один стадион в Семее – «Спартак», который построен в 60-ых годах. На сегодняшний день у стадиона есть свои минусы, он находится в предаварийном состоянии и не отвечает нормам и требованиям современных стадионов. Аким области поставил задачу по строительству нового стадиона в соответствии со стандартами. Начата проектная работа, мы только приступаем к ним. По завершении работы мы можем говорить о стоимости строительства. Сейчас мы отрабатываем моменты по источнику финансирования. Информация в виде справки направлена в Администрацию Президента, в канцелярию премьер-министра. Но земля отведена, инженерные сети запланированы, идёт процесс проектирования. После получения положительного заключения будем определяться с источником финансирования и стоимостью, — отметил Айдын Бегимбеков.

Вместе с тем, согласно положениям Комплексного плана развития, в Семее появятся Конгресс-холл (именно такое рабочее название у будущего объекта культуры) и ледовый модуль.

В области по поручению Главы государства утвержден Комплексный план развития. В КПР имеются Конгресс-холл и ледовый модуль. На сегодня Управление строительства разрабатывает соответствующие проекты. Конгресс-холл будет располагаться в районе Заря, где планируется строительство жилых массивов. Проекты очень объемные в части денежных средств. После получения экспертизы мы будем защищать бюджет. В случае одобрения проекты будут реализованы. По всем объектам, предусмотренным в КПР, мы устанавливаем высокие стандарты и соответствие нормам и требованиям, — добавил спикер.

Отвечая на вопрос относительно организации трафика в районе будущего Многофункционального центра (более известный среди горожан как Дворец школьников), Айдын Бегимбеков сообщил, что все разъезды к объекту согласованы и организованы совместно с Департаментом полиции области Абай.

По строительству Многофункционального центра — мы его расположили прямо в центре кольца, рядом с мечетью. Когда мы выбирали участок, у нас уже стоял вопрос, как организовать движение и избежать пробок. Мы обсуждали проект с Департаментом полиции, он прошёл государственную экспертизу. Все заезды и выезды расположены там правильно, также будут построены три пешеходных моста, то есть люди смогут зайти туда пешком и заехать на машинах. Движение будет организовано в одностороннем порядке, — заключил Айдын Бегимбеков.