• 28 апреля, 2024

Предотвратим суицид в армии: состоялся региональный форум «Береги жизнь»

В Семее прошел региональный форум «Береги жизнь», организованный филиалом Республиканского общественного объединения «Сердца матерей» по области Абай.

В форуме приняли участие специалисты силовых структур, в частности Вооруженных сил, пограничной службы, Национальной гвардии и службы по чрезвычайным ситуациям, сообщили в пресс-службе Абайского гарнизона.

Главной целью мероприятия стал обмен опытом между специалистами отрасли. На совещании были обсуждены общие вопросы по выявлению и предотвращению суицида, а также обсуждены пути решения. По словам представителя филиала Республиканского общественного объединения Комитета солдатских матерей по области Абай Айнур Татеровой, сегодня необходимо изменить способ работы специалистов-психологов силовых структур.

Мы должны сосредоточиться на методах работы психологов в силовых структурах. Потому что я думаю, что методы, которые они используют сегодня, устарели. Более того, все они предназначены для подростков, а не для солдат. А у современной молодежи другое поле мышления, развитие. Мы должны поднять этот вопрос. Необходимо также рассмотреть вопрос обеспечения специальными устройствами, — говорит Айнур Татерова.

В ходе форума были презентованы универсальный психолого-диагностический комплекс «Ак сункар» и техническое средство диагностики методом газоразрядной визуализации. Одним из способов борьбы с эпидемией общества является упомянутый выше универсальный психолого-диагностический комплекс «Ак Сункар». Специальная программа состоит из множества тестов. С его помощью проверяется психология молодежи. Таким образом, можно узнать внутренние секреты молодежи. Стоит отметить, что специалисты, работающие с аппаратом, должны пройти специальную подготовку.

Кроме того, технический инструмент диагностики методом газоразрядной визуализации вызвал большой интерес у присутствующих. Специальный инструмент также был представлен специалистам отрасли, где был продемонстрирован фактический ход работы и обсуждены результаты.

На региональном форуме психологи рассказали о проводимой работе по сохранению жизни и здоровья военнослужащих, а также улучшению условий военной службы и совершенствованию воспитательной работы в армии. Участники форума выступили с докладами и обменялись мнениями на ряд тем: «выявление суицидального поведения у военнослужащих», «взаимодействие подростков и родителей».