• 27 апреля, 2024

Долгосрочный экономический рост – важнейшая задача для всей страны

Дек 1, 2023

Обращаясь к народу Казахстана с очередным Посланием, Глава государства Касым-Жомарт Токаев подчеркнул важность использования экономического потенциала республики.

Президент подчеркнул, что особенно важно использовать все то, что называется внутристрановой ценностью.

-К осуществлению крупных проектов нужно активно подключать как иностранных инвесторов, так и отечественный бизнес. Важно максимально задействовать свое сырье, свои кадры и товары, другими словами, все то, что называется внутристрановой ценностью. Через новую промышленную политику нам предстоит перейти к качественно другой модели развития, — отметил Касым-Жомарт Токаев.

Ректор Alikhan Bokeikhan university, кандидат экономических наук Александр Койчубаев считает, что Послание Главы государства является важным шагом в направлении обеспечения устойчивого и долгосрочного экономического роста для страны.

-Важность диверсификации происходит из нескольких ключевых факторов. Казахстан долгое время зависел от экспорта сырьевых ресурсов, что делало экономику уязвимой к колебаниям на мировых сырьевых рынках. Необходимость разнообразия в экономике стала явной в условиях волатильности цен на нефть, металлы и другие товары. В мире сегодня существует множество глобальных вызовов, нарушение глобальных цепей поставок, которые серьезно влияют на экономику. Диверсификация позволяет смягчить риски, связанные с такими вызовами. Развитие креативной экономики, туризма и сферы IT представляют собой потенциальные источники экономического роста и могут дать эффект уже в краткосрочной перспективе. Они могут создавать рабочие места, привлекать инвестиции и стимулировать инновации, — подчеркнул Александр Койчубаев.