• 27 апреля, 2024

Лучшие инновационные проекты определили на IT-фестивале в области Абай

Ноя 26, 2023

На областном IT-фестивале «Steam fest: Digital Abai» презентовали лучшие инновационные проекты и цифровые технологии в сфере IT.

Мероприятие организовали для приобщения подрастающего поколения к научно-техническому творчеству, выявления, поддержки и распространения лучших IT-решений учащихся, студентов и педагогов, представления новых инновационных технологий, повышения профессиональной компетентности педагогов, сообщили в пресс-службе Управления образования области Абай.

С приветственным словом выступил руководитель аппарата акимата области Абай Жасулан Сарсебаев.

Уверен, что сегодняшний ІТ фестиваль внесет ценный вклад в развитие цифровизации образования в области и будет способствовать росту популярности IT направления, — отметил Сарсебаев.

Также руководитель аппарата акима в своем выступлении отметил, что всегда поддерживает передовые проекты и лично вручил награды победителям в различных направлениях.

Участниками IT-фестиваля стали IT-компании, представители вузов, директоров школ и колледжей, учащиеся и студенты.

Мероприятие прошло на высоком уровне – очень масштабное и интересное, я узнал много нового для себя. Спасибо организаторам за возможность представить свой проект имитационного симулятора по технике безопасности с технологией виртуальной реальности. Приятно было видеть, что людям интересно. Мы с нашей командой сразу после мероприятия отправляется в Астану на хакатон, очень надеемся, что сумеем завоевать призовое место. Но конечная цель – это реальное внедрение нашего проекта, поскольку искренне хотим внести вклад в повышение эффективности техники безопасности, — отметил студент Alikhan Bokeikhan University, резидент «Abai IT-Valley» Роман Ковалев.

На фестивале было презентовано около 90 startup-проектов по 8 секторам. Участники и гости мероприятия смогли насладиться путешествием по Солнечной системе, настоящим сафари в расширенном интерактиве. Награждены победители чемпионата по направлениям 3D моделирование, спортивное программирование и робототехника, областного IT-хакатона «Digital teacher», «Безопасное детство!» и фестиваля.

Фестиваль предоставил площадку для 13 стартап-проектов, претендующих на грант акима области. В рамках фестиваля 20 участников заняли 1 место, 19 участников заняли 2 место, 18 участников заняли 3 место, специальный кубок завоевали команды г. Семей, Жарминского, Урджарского районов.

Победителям вручили дипломы Управления образования области Абай и ценные призы.

Отметим, что впервые организованный IT-фестиваль «Digital Abai» собрал около 2000 участников по всей области. Организация и концертная программа в необычном формате, основанном на искусственном интеллекте, вызвали восторг у гостей и участников сбора.