• 27 апреля, 2024

До 2026 года в Урджарском районе реализуют 62 проекта

Ноя 26, 2023

Глава области Нурлан Уранхаев провел встречу с населением Урджарского района. В ходе встречи он поделился стратегическими планами, направленные на развитие инфраструктуры, социальных учреждений, а также на поддержку экономического роста региона.

Также глава региона отметил, что Урджар является районом со значительными преимуществами, сообщили в областном акимате.

Урджар — район с развитой экономикой и значительным туристическим потенциалом. Мы придаем приоритет различным отраслям, таким как сельское хозяйство, предпринимательство, социальная защита, образование, спорт, здравоохранение, культура, а также развитие транспортной инфраструктуры и жилищного строительства. Наша работа направлена на улучшение качества жизни населения. В районе планируется реализация 62 проектов с созданием 1 026 рабочих мест до 2026 года, — сказал Нурлан Уранхаев.

За последние десять месяцев было введено в эксплуатацию 233,8 тысяч кв. метров жилья, из которых 10 376 кв. метров приходятся на Урджарский район. Еще 12 квартир планируется приобрести до конца года.

В районе протяженность водопроводных сетей составляет 3 057,1 км, при износе в 51%. Уровень обеспеченности чистой питьевой водой района составляет 85%, однако 12 сел не обеспечены централизованной системой водоснабжения. Для решения этой проблемы в этом году выделено 1,5 млрд тенге.Кроме того, одной из основных проблем в области является отсутствие современного полигона для твердых бытовых отходов. «Мы уже начали работу в этом направлении, начиная строительство полигонов в районном центре и селах Маканчи и Кабанбай. Эти работы планируется завершить в 2025 году. Также в селе Кабанбай будет построено пожарное депо на 2 автотранспорта», — подчеркнул аким области.

В рамках проекта «Ауыл – ел бесігі» проводится капитальный ремонт врачебной амбулатории в селе Кабанбай. В рамках Комплексного плана будут построены школы на 180 мест в селах Сагат и Малак. Планируется строительство детского сада на 380 мест в 3 селах (Маканчи – 140 мест, Кабанбай – 100 мест, Урджар – 240 мест). Также ведется капитальный ремонт здания Дома культуры, строительство спортивного модуля в селе Таскескен.

Особое внимание уделяется туризму. В частности, в рамках Комплексного плана на побережье Алаколя в 2024 году будет проведено электрическое освещение. В аэропорту Урджарского района проведено наружное освещение, запущена система видеонаблюдения. Кроме того, проведен средний ремонт дороги по маршруту «Барлық Арсан – Алакөл».

По окончанию встречи Нурлан Уранхаев провел личный прием граждан. По всем поднятым вопросам были даны исчерпывающие разъяснения, а также конкретные поручения соответствующим управлениям для дальнейшего рассмотрения и решения.