• 30 апреля, 2024

Музей Достоевского приоткрыл завесу тайны об авторе скульптур-символов Семея. Небольшая выставка в фойе познакомит зрителей с человеком, творение чьих рук видел каждый из нас.

Одни из самых известных скульптур — памятник Абаю на одноименной площади и памятник Достоевскому и Валиханову возле музея Федора Михайловича — уникальное творение одного автора. Дмитрий Элбакидзе, грузинский скульптор, о котором до недавнего времени было известно совсем немного, вложил в свои работы не только мастерство, но и душу. 

Памятник Абаю воистину известен каждому, кто хоть раз бывал в Семее. Величественный, уникальный — он олицетворяет наш город, но мало кто знает, сколько труда было вложено мастером, чтобы передать в своей работе этот самый дух величия казахского поэта и просветителя.

Для работы над памятником Абаю Дмитрий Элбакидзе консультировался с известным казахстанским ученым Каюмом Мухамедхановым. Тесная работа, в которой абаевед Мухамедханов рассказывал о жизни и творчестве Абая, а талантливый скульптор Элбакидзе ваял памятник, позже переросло в крепкую дружбу, благодаря которой сегодня мы можем чуть больше узнать об авторе скульптур-символов нашего города. 

Так например, едва ли знают горожане и гости города, что постамент, на котором возвышается памятник Абаю, неспроста словно незавершен с одной из сторон. В необработанную грань автор скульптуры вложил большой символический смысл того, что Абай мог сделать еще очень много для нашего народа. 

Памятник Достоевскому и Валиханову, что уютно расположен близ музея, также принадлежит рукам Элбакидзе. И эту скульптуру автор творил в сотрудничестве со своим товарищем Мухамедхановым.

Каюм Мухамедханович фотографировал в музее портреты Достоевского и его окружения, пересматривал документы, и в результате товарищами был сделан выбор для совместной скульптуры Достоевского и Валиханова, которые, как мы знаем, были большими друзьями. За основу памятника взяли фотографию друзей, и здесь также проявилось великое мастерство скульптора — ведь передать в памятнике — отношения товарищей — дело совсем нелегкое, подвластное лишь настоящему мастеру. 

Абай, Валиханов и Достоевский неразрывно связаны с историей Семея. А скульптор Элбакидзе сумел связать и запечатлеть эти образы на века, — отмечает специалист Литературно-мемориального музея Ф.М.Достоевского Алла Белякина

Позже Дмитрий Элбакидзе также передал в дар музею мраморные бюсты Федора Михайловича и Шокана Чингисовича. 

И сегодня это не просто памятники, это скульптуры, которые хранят в своих чертах вехи нашей истории. 

Маргарита Бутина