• 28 апреля, 2024

Перекроют выезд — семейчане против строительства многоэтажки в их дворе

Июн 2, 2023

Жители дома беспокоятся, что строительство жилого комплекса с подземной парковкой перекроет им единственный проезд для машин экстренных служб, разрушительно повлияет на их дом и лишит тепла в квартирах. После их обращения на встречу приехал аким области Абай Нурлан Уранхаев.

Протестовать против строительства в опасной близости к их дому жители дома по проспекту Шакарима 86 начали еще в прошлом году. Начатые застройщиком подготовительные работы без соответствующих разрешительных документов удалось остановить, однако уже этой весной работа началась вновь.

Обеспокоенные жильцы обратились в СМИ, в том числе в редакцию ИА «Объектив Восток», а также записали видеообращение к руководству области Абай.

— Мы обеспокоены тем, что многоэтажный дом с подземным паркингом будет строиться в 9 метрах от нашего дома, что не соответствует требованиям СНиП РК. Это может привести к необратимым последствиям, так как наш дом придет в аварийное состояние, уже появляются трещины в подъезде. Уже затронуты наши интересы в том, что перекрывается въезд и демонтируется стоянка возле нашего дома. В случае ЧП к нашим подъездам не проедет ни одна специальная машина, так как проезд будет перекрыт.

Обращение жильцов в областном акимате услышали и на встречу к ним приехал аким области Абай Нурлан Уранхаев. Он заверил, что вопрос обратившихся по соседствующей стройке семейчан будет решен.

Предварительная беседа с представителями застройщика была проведена на встрече.

— Понимание есть. Необходимо отработать детали. Возможно, рассмотреть альтернативный участок. Надо учитывать, что этот (участок) находится в праве частной собственности. Могу заверить, что решение будет принято, которое устроит обе стороны, — отметил Нурлан Уранхаев.

Пока по обращению жильцов Управление по контролю области Абай инициирует открытие внеплановой проверки. Соответствующее уведомление уже направлено.