• 26 апреля, 2024

Тушению пожара в области Абай мешает сильный ветер

Замакима региона Димитрий Гариков, с самого начала находившийся на месте, отметил, что два очага пожара удалось локализовать и потушить. На третьем очаге обстановка пока ещё сложная. Сегодня дополнительно прибудет техника для тушения.

Тем не менее, добавил Димитрий Гариков, ситуация по пожару находится на контроле.

— Вчера работало два вертолёта и порядка 348 человек личного состава. Также работали 96 единиц техники. Сегодня у нас 434 человека, 110 единиц техники. С 7 утра работают два вертолёта с водозаборными системами. К сожалению, вчера при помощи вертолётов огонь остановить не удалось — пожар был верховой и распространялся с очень большой скоростью из-за порывистого ветра. Огонь добрался почти до посёлка Ивановка, но к вечеру стих, — отметил Димитрий Гариков.

Также заместитель акима области Абай добавил, что из Министерства обороны на помощь пожарным выдвинулась высокопроходимая техника.

— К вечеру ветер успокоился и все силы и средства пошли навстречу пожару со стороны посёлка Берёзовка. Это было очень опасно, но благодаря этой работе удалось немного сбить пламя. Дополнительно к нам идут силы и средства из Астаны, Павлодара и Карагандинской области. Дополнительно прибывают ещё два вертолёта — от МЧС и Минобороны, — заключил Гариков.