• 16 апреля, 2024

Лайфхаки и советы по сохранению квартиры от кражи

Май 24, 2023 , ,

В полиции Семея рассказали не только о простых советах по защите от взломщиков, но и привели весьма занимательную, хоть и пугающую статистику.

По данным статистики, каждые пять минут в стране происходит квартирная кража. Пик этих преступлений приходится на летние месяцы – период каникул и отпусков. Квартирные воры взламывают замки и подбирают к ним ключи, выбивают входные двери и забираются в квартиры через балконы и окна. Чаще всего это происходит, когда злоумышленникам точно известно, что хозяева на работе, уехали в отпуск или проводят выходные вне дома. Не стоит забывать и то, что преступники могут попасть в жилище под каким-нибудь предлогом, пользуясь доверием хозяев.
Нередко воры перелезают на балкон с пожарной лестницы, возможно проникновение с крыши по веревке, с козырьков магазинов, ларьков, подъездов.

Чтобы не стать жертвами квартирных воров нужно соблюдать некоторые достаточно простые правила:

• если ваша квартира находится на первом либо последнем этаже, рядом с пожарными лестницами и водосточными трубами, задумайтесь об установке оконных решеток;
• не оставляйте открытыми окна и балконные двери;
• позаботьтесь об установке металлической двери с одним , а лучше двумя замками;
• если вам на домашний телефон регулярно поступают звонки от незнакомых лиц, при этом собеседник молчит в трубку или делает вид, что ошибся номером, будьте бдительны: — злоумышленники нередко пользуются данным способом, чтобы узнать, когда на телефон никто не отвечает и запланировать кражу;
• одним из наиболее эффективных способов защиты является постановка квартиры под централизованную пультовую охрану.

Если вы заметили подозрительных лиц у входа в подъезд, на площадке общего балкона, либо рядом с квартирой, обратитесь в органы полиции, ведь именно в этих местах предпочитают располагаться подельники злоумышленников при совершении квартирных краж.

Если дверь вашей квартиры открыта, либо вы обнаружили иные признаки ограбления, попробуйте осторожно закрыть дверь и немедленно обратитесь в полицию. Не пытайтесь задержать преступника самостоятельно, даже если на первый взгляд он физически менее развит, чем вы. Помните, что он может быть вооружен, а рядом с ним наверняка находятся сообщники.

Если вы все-таки зашли в ограбленную квартиру, не рекомендуется трогать находящиеся в ней вещи до приезда полиции.