• 26 апреля, 2024

Временные ограничения скорости поездов на Семейском участке ввели в КТЖ

В АО НК «КТЖ» пояснили, что временное ограничение связано с масштабным ремонтом путей. Ремонт проводят не только в Семейском регионе, но и на участках в Атырауском, Кызылординском, Павлодарском регионах и других.

Проведение путевых работ необходимо для обеспечения жизнедеятельности железной дороги, безопасности движения поездов, а также для своевременной подготовки инфраструктуры к перевозкам массовых социальных грузов (зерно, уголь) в осенние-зимние периоды, отметили в пресс-службе АО НК «КТЖ». В этом году запланированы работы по оздоровлению пути в объеме свыше 1,1 тысячи км, предусмотрена замена свыше 108 тысяч шпал и 634 комплектов стрелочных переводов. 

Масштабные работы ведутся в Атырауском, Актобинском, Кызылординском, Костанайском, Павлодарском, Семейском и Алматинском регионах. На участке Аршалы-Бабатай проводится сплошная смена рельсовых опор, замена стрелочных переводов.   

Комплексные ремонтные работы проводятся на участке Мойынты – Караганда – Астана. Здесь выполняется трудоёмкий этап ремонта – глубокая очистка загрязненного балласта, смена старых железобетонных шпал, восстановление целостности рельсовых плетей и др. Уже завершен капитальный и усиленный средний ремонт пути на участках Жамбылского отделения магистральной сети.  

Ремонтные работы проходят в круглосуточном режиме.  Для выполнения максимального объёма путевых работ используется спецтехника. Квалифицированный персонал путевых работников обеспечивает качественное выполнение поставленных задач.   

Для проведения плановых работ по модернизации и текущему содержанию инфраструктуры КТЖ вводит временные ограничения скорости движения поездов, что влияет на соблюдение расписания движения пассажирских и грузовых поездов. Возможны задержки поездов сообщением Астана – Алматы, Алматы – Петропавловск, Шымкент – Астана, Жезказган – Алматы, Алматы – Уральск. 

— Компания приносит извинения пассажирам за доставленные неудобства и просит с пониманием отнестись к сложившейся ситуации. В АО «НК «КТЖ» ежесуточно принимаются меры по соблюдению нормативного графика движения пассажирских поездов в условиях массового проведения ремонтных работ, — говорится в сообщении ведомства.

Справочную информацию по графику движения пассажирских поездов можно получить по бесплатному номеру 1433 и через Телеграмм бот «KTZH_PP_BOT».