• 20 апреля, 2024

Соблюдение правил условного наказания проверят в Семее 

Май 17, 2023

Для предупреждения и профилактики правонарушений со стороны подучетных лиц, служба пробации проводит республиканское профилактическое мероприятие «Подучетник». 

Как сообщает пресс-служба ДУИС, в период с 15.05.2023 года по 25.05.2023 года в рамках мероприятия личный состав службы пробации совместно с УИП ОМПС Ауэзовского ОП УП г. Семей ДП области Абай проводит проверки по месту жительства и работы осужденных к наказаниям без лишения свободы, проживающих на всей курируемой территории Службы пробации Ауэзовского района города Семей. 

Всего планируется проверить около 170 подучетных лиц.

В ходе проверок с осужденными проводятся профилактические беседы, им повторно разъясняют порядок и условия отбывания наказания. Инспекционные группы подробно изучают жилищно-бытовые условия осужденных и уровень их жизни. Так же опрашиваются близкие родственники и соседи подучетных лиц, которые могут повлиять на их поведение и, возможно, способствовать исправлению осужденных.

По выявленным фактам нарушений порядка и условий отбывания наказания, виновные будут привлекаться к ответственности. В отношении нарушителей будут направлены материалы в суд №2 г. Семей области Абай, для решения вопроса о замене назначенного наказания на лишения свободы.

— Как показывает практика, только специальные меры позволяют в определенной степени влиять на негативные процессы, связанные с совершением каких-либо правонарушений. Одной из таких мер является ежегодное проведение оперативно — профилактических мероприятий, — отметил начальник отдела майор юстиции Бауыржан Малгаждаров.