• 26 апреля, 2024

Масштабную геологоразведку будут проводить в области Абай

Уже разработан соответствующий план, основанный на поручениях Главы государства. Аким области Абай Нурлан Уранхаев сообщил, что акимат планирует привлечь в данную отрасль значительные инвестиции.

Выступая на совещании по вопросам социально-экономического развития области Абай, первый заместитель акима области Абай Айдын Каримов подчеркнул, что в области насчитывается более 100 предприятий, осуществляющих добычу и разведку полезных ископаемых.

— Внимание уделяется и масштабным геологоразведочным и изыскательным работам. На геологических предприятиях области трудоустроены более 30 тысяч человек, средняя заработная плата составляет 350 тысяч тенге, что выше областного показателя. Объём инвестиций, модернизация предприятий и геологоразведочные работы в прошлом году составили 84,1 млрд тенге. В нынешнем году в предприятия планируется инвестировать 75 млрд тенге. Глава государства, находясь с рабочим визитом в области Абай, отметил необходимость проведения широкомасштабных геологических изысканий и развития области. Для выполнения этих задач разработан план действий по проведению разведывательных и геологических изысканий, — отметил Айдын Каримов.

Также замакима добавил, что изыскания уже начаты.

— Планом предусмотрено 22 мероприятия по геологическому изучению недр. Работы позволяют более детально изучить малоизученные или неизученные территории нашей области. В прошлом году начаты работы на участках в Бородулихинском районе, в Семее и Абайском районе на общую сумму 92 млн тенге, — заключил Айдын Каримов.