• 26 апреля, 2024

Весь мир — в театр: в Семее отметили Международный день театра

Как и всегда бывает в такой день — в зале театра имени Абая яблоку негде было упасть (впрочем, так случается практически на каждой постановке, вне зависимости от того, какая труппа ставит спектакль).

Конечно же, артисты трёх театров — Абая, Достоевского и молодёжного «Дарига-ай» — приготовили для горячо любимого зрителя множество различных ивентов, в том числе — с интерактивом.

Обращаясь к зрителю и ветеранам театра, заместитель акима области Абай Шалкар Байбеков подчеркнул особую роль храма Мельпомены в жизни каждого человека.

— Уважаемые артисты, режиссёры, работники всех трёх театров. От всей души поздравляю вас с Международным днём театра. Сегодня здесь собрались настоящие профессионалы своего дела. Театральное искусство является важнейшей частью духовной жизни граждан. Именно сейчас мы придаём особое значение развитию национального театрального искусства. Здесь, в театре, нас окружает особая аура — мир творчества и искусства, — отметил заместитель акима области.

Также Шалкар Байбеков напомнил о том, что не за горами начало строительства нового здания театра.

— С момента создания нашей области глава региона Нурлан Уранхаев обращает особое внимание на жизнь нашего театра. В комплексном плане развития области есть пункт о строительстве нового здания театра. В ближайшие годы этот план станет реальностью, — заключил Шалкар Байбеков.

Как водится, по такому важному поводу и знаменательному событию как Международный день театра ведущих актёров всех трёх трупп чествовали на сцене. Им вручили дипломы, грамоты и благодарственные письма от первых руководителей города, области и страны.

Сами же артисты, как и всегда, на «отлично» справились со своей основной задачей (жизненным кредо, если хотите) — устроили великолепную феерию эмоций и чувств на сцене, представив и интерактивные сценки, и фарс, и комедию, словом, сумели угодить даже самому искушённому зрителю.

В этот вечер стены театра покидали только искренне счастливые люди. Именно таковыми могут быть зрители, воочию увидевшие великолепие древнейшего искусства нашего бренного мира.