• 30 апреля, 2024

Озеленение, развитие ландшафтного дизайна при создании общественных пространств, очистка реки Иртыш и прибрежных зон, строительство пляжа, поддержка и развитие Биологического центра — в решении всех этих вопросов готовы помочь зарубежные партнеры. Представители Европейского банка реконструкции и развития при поддержке международных экспертов Arup презентовали план действий по решению проблем окружающей среды в городе Семей.

13 марта прошли первые две секции онлайн-конференции с участием представителей природоохранных организаций и европейских партнеров, акиматов Семея и области Абай, и, конечно, общественников. 

Вопрос озеленения и восстановления природных ресурсов — один из вызывающих беспокойство в нашем городе. 

Эксперты предоставили индивидуальный план развития «Зеленого города» в соответствии с потребностями Семея. Этот план составлялся на основе исследований европейских экспертов, в 2022 году прибывших в Семей для изучения ситуации на месте, а также предложений общественников, высказанных в ходе организованных тематических секций.

— Касательно городского планирования и зеленых пространств мы подготовили 8 действий, которые могут быть реализованы в рамках плана действий «Зеленый город», — отметила менеджер проекта, эксперт по ландшафтному дизайну и организации зеленых пространств Катажина Солярик. — И кратко пройдем по каждому из них, чтобы по окончании максимально получить обратную связь.

Основными пунктами обозначили:

  • Создание зон отдыха — организация и оформление пространства для комфортного отдыха на свежем воздухе;
  • Создание подразделений для работы с ландшафтным дизайном — по мнению экспертов, организация специального аппарата для построения гармоничного пространства значительно улучшит внешний вид города;
  • Облагораживание прибрежных зон реки Иртыш — работа по очистке территорий возле реки, контроль за чистотой Иртыша. Также, в планы входит строительство пляжей и детских площадок, обустройство скамейками и хорошим освещением прилежащих к воде участков ;
  • Поддержка и развитие городского Биологического центра — развитие научной исследовательской деятельности центра, модернизация помещений и территории, а также обновление клеток и различных приспособлений для животных;
  • Привлечение жителей к озеленению города — бесплатная раздача саженцев, привлечение людей с помощью концепции игры, составление списка чемпионов по лесонасаждению, голосование и различные акции для стимула населения.

С ответом на предложенные инициативы выступил  представитель общественного совета области Абай Николай Исаев:

— Необходимо провести мониторинг уже вырубленных деревьев, с последующим замещением посадками. Это обяжет людей внимательнее относиться к искоренению деревьев в городе.

Также Николай Николаевич предложил, своего рода, проект преемственности по озеленению среди учебных заведений. Так, например, выпускающийся класс в школе может посадить дерево, а первый, начальный, будет ухаживать за ним следующие 11 учебных лет. Это увеличит и количество насаждений, и внесет большую культурную ценность в преемственность поколений. 

Важность вопроса кадровой политики в данном проекте озвучил председатель общественного объединения «Независимый социологический центр г.Семей» Алексей Коновалов:

— Всё, озвученное  сегодня, очень важно, однако, нам не достает управления. Кадровая политика, и постоянная смена ответственных лиц, которые едва успевают вникнуть в курс дела, а после — уходят на другую должность, нуждается в исправлении. Также, важно учесть риски при исполнении проекта, а именно, коррупцию, и некачественное исполнение взятых на себя обязательств при реализации.

Все внесенные предложения и комментарии были учтены экспертами Arup в процессе конференции.

Заключительное слово в завершении мероприятия взял заместитель акима города Семей Рамиль Досмаганбетов.

— Спасибо Вам за правильный подход к проблемным вопросам. Также считаю необходимым отметить важность создания центра урбанистики. Это позволит улучшить работу развития города с обязательным акцентом на озеленение Семея.

Реализация проекта «Зелёный город» позволит разрешить широкий спектр проблем в области окружающей среды.

При этом важно помнить, что чистота и здоровье окружающей нас природы, в первую очередь, зависит от нас самих. Каждый из нас может поучаствовать в этом проекте, просто бережнее относясь к тому, что нас окружает.

Маргарита Бутина